Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов. Фото пресс-службы Собрания депутатов НАО | 10.06.2022 20:26:41

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России поддержала инициативу Архангельского областного Собрания депутатов о возможности включения в эксперимент по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения регионов Северо-Западного федерального округа. Это позволит поддержать малый бизнес, занимающийся производством и реализацией социально значимых товаров и услуг. Соответствующее обращение ПАСЗР будет направлено Председателю Правительства РФ Михаилу МИШУСТИНУ.
Эксперимент по внедрению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) стартует с 1 июля 2022 года до 2027 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Участвовать в нем смогут индивидуальные предприниматели и микропредприятия с численностью до пяти человек и годовым доходом до 60 млн рублей, остаточная стоимость основных средств у которых не превышает 150 млн рублей.
Если представители малого бизнеса выберут новый налоговый режим, они смогут не платить страховые взносы за себя и своих сотрудников, а также не рассчитывать налог самостоятельно – за них это сделают налоговые службы.
Сегодня пенсионные, медицинские и страховые отчисления составляют более 30 процентов от зарплат работников. Благодаря освобождению от их уплаты предприниматели смогут сократить затраты на страховые взносы, ведение отчетов и сдачу деклараций, а сэкономленные средства направить на развитие бизнеса. Но при переходе на новый режим ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения будут выше. Так, при уплате налогов с доходов ставка увеличится с 6 до 8 процентов, с доходов за вычетом расходов – с 15 до 20 процентов.
«Фактически малый бизнес освобождают от уплаты страховых взносов взамен увеличив на 2-5 процентов налоговые отчисления. При этом региональные бюджеты могут получить дополнительный доход, а у предпринимателей будет выбор – какой налоговый режим им интереснее. И чем больше вариантов мы предложим, тем лучше для бизнеса», – убеждена председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина ПРОКОПЬЕВА.
Применение специального налогового режима (за исключением отдельных случаев, предусмотренных федеральным законодательством), освобождает организации от уплаты налога на прибыль и имущество организаций, от уплаты НДС, а индивидуальных предпринимателей – от уплаты НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС. Все это упрощает процедуру ведения учета, сдачи отчетности и расчета налогов.
По мнению депутатов Архангельского областного Собрания, регионы Северо-Запада тоже должны участвовать в эксперименте. Предприниматели арктических территорий сегодня не имеют конкурентных преимуществ по сравнению с другими регионами. Невысокая плотность населения, слабо развитая транспортная инфраструктура, высокие энергетические тарифы, необходимость выплат северных надбавок и коэффициентов – все это увеличивает издержки и мешает развитию бизнеса на Севере.
Негативно сказалась на предпринимателях и отмена единого налога на вмененный доход – из-за серьезного увеличения налоговой нагрузки при переходе на другие системы налогообложения.
«Предприниматели сталкиваются со множеством проблем, вплоть до падения доходов из-за «ковидных» ограничений и западных санкций. Мы живем в режиме быстрых решений и должны оперативно реагировать на меняющиеся условия жизни. Поэтому предлагаем распространить эксперимент и на другие территории, как это было сделано в 2020 году, когда на уровне страны регионам разрешили внедрить налоговый режим для самозанятых. В Архангельской области уже около 17 тысяч северян оформили этот статус и могут получить те же меры поддержки, что и малый бизнес», – рассказала Екатерина Прокопьева.