ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 06:07

До 6 февраля студенты САФУ будут учиться дистанционно из-за COVID-19


ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.11.2020 19:46:37
До 6 февраля студенты САФУ будут учиться дистанционно из-за COVID-19

В Архангельской области вузам рекомендовано перевести студентов на «дистанционку». Руководство САФУ уже приняло такое решение. Студенты СГМУ продолжат учиться в обычном режиме.


Перевод студентов высших учебных заведений на дистанционное обучение стал темой очередного заседания регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Напомним, вчера Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало вузам организовать обучение студентов с использованием цифровых образовательных технологий вне места нахождения организаций в связи с неблагополучной эпидситуацией. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий ФАЛЬКОВ.

В регионе эти рекомендации коснутся Северного (Арктического) федерального университета. По словам проректора по образовательной деятельности САФУ Людмилы МОРОЗОВОЙ, ректоратом университета уже сегодня принято решение перевести студентов-очников на дистанционное обучение со следующей недели до 6 февраля 2021 года. Студенты заочной и очно-заочной форм обучения дистанционно учатся еще с сентября,  для них ничего не изменится.

Однако есть и исключения. В ближайшие три недели более 2,5 тысяч студентов продолжат очное обучение: за это время для них будут проведены предусмотренные программой лабораторные практикумы. Затем они также отправятся на «дистанционку». В соответствии с графиком будет разрешено посещать университет и студентам, ведущим научно-исследовательские проекты.

В СГМУ на дистанционное обучение готовы отправить лишь студентов немедицинских специальностей, сообщает пресс-служба правительства региона. Остальные в дистанционном формате и электронном виде будут получать лекционные материалы.

«Более 300 наших клинических ординаторов сегодня работают в больницах региона и одновременно учатся, ряд студентов трудятся в качестве медицинских работников среднего звена, их мы не можем перевести на дистант. Кроме того, около 150 наших студентов работают волонтерами, и сегодня есть потребность в увеличении их числа – поскольку продлили самоизоляцию людям в возрасте старше 65 лет. Нужны волонтеры, которые будут доставлять им продукты и лекарства. Это готовы взять на себя студенты младших курсов», – пояснила ректор СГМУ Любовь ГОРБАТОВА. 

По ее словам, от главврачей медицинских организацией поступают запросы на студентов, которые смогут консультировать больных коронавирусом, проходящих лечение дома. При разработке соответствующих методик это также могли бы делать студенты-медики старших курсов.

По словам заместителя руководителя регионального оперштаба Артема ВАХРУШЕВА, в связи с переходом на дистанционное обучение значительная часть студентов вернется домой, в том числе – в районы области. И главам муниципальных образований следует обратить особое внимание на соблюдение молодежью всех требований безопасности. Он также обратился с просьбой к Роспотребнадзору направить соответствующие рекомендации об изменениях образовательного процесса и в частные вузы Архангельска.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей