ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:58

Директор оптового продавца пиломатериалов вернул государству 30 миллионов рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 29.05.2015 01:50:32

altВ Архангельске директор лесозаготовительного предприятия после возбуждения уголовного дела полностью возместил ущерб, причиненный бюджету России, сообщает пресс-служба СУ СКР по Архангельской области и НАО. По информации «БК» речь идет о директоре уже ликвидированной компании «Помор-Лес» (опт пиломатериалов) Иване ХАБАРОВЕ.


Ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и мошенничестве. По версии следствия обвиняемый в 2012 году уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере в сумме около 15 млн рублей и совершил хищение из бюджета более 8 млн рублей путем включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о размере налогового вычета по НДС от якобы приобретенных товаров и услуг с НДС по фиктивным договорам.

В частности, как доказали правоохранительные и налоговые органы, «Помор-Лес» купил несколько буксиров, барж и плавкран по сильно завышенной цене. Например, буксирный теплоход «Двиносплав-304» был куплен предприятием по цене 4,5 млн рублей, хотя продавец приобрел это судно всего за 10 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела на основании ходатайства следователя судом был наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемому, в том числе на денежные средства в сумме более 3 миллионов рублей, баржи, буксиры и суда. После этих мер Хабаров возместил ущерб стране с учетом штрафов и пени на общую сумму около 30 млн рублей, и в ходе допроса в качестве обвиняемого дал признательные показания. На этом основании против Хабарова прекращено уголовное преследование за уклонение от уплаты налогов. Уголовное дело о мошенничестве направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей