ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 17:56

Диалог между бизнесом и властью: бизнес-омбудсмен снова собирается в путь


Дарья ИЛЬЕНКОВА. Фото Алексея Липницкого | 08.10.2018 21:46:59
Диалог между бизнесом и властью: бизнес-омбудсмен снова собирается в путь

Бизнес-уполномоченный Иван КУЛЯВЦЕВ активно работает в районах Архангельской области – проводит личные приемы, принимает обращения и участвует в открытых заседаниях местных советов по развитию предпринимательства. В сентябре уполномоченный встретился с предпринимательскими сообществами Коношского, Няндомского, Каргопольского, Плесецкого и Холмогорского районов.


Заседания проходят под председательством глав муниципальных образований. Один из вопросов, звучавших во время встреч – запрос на повышение качества диалога между бизнесом и властью на местах, в муниципалитетах.

Так, участники Няндомского клуба предпринимателей предложили проводить совет ежеквартально с закрепленной датой. Постоянная дата позволит предпринимателям и представителям власти системно закрепить понимание времени и места общих встреч. Уполномоченный обозначил вариант – каждый второй вторник второго месяца в квартале.

Кроме того, одно из пожеланий от бизнеса – проводить советы с тематическим уклоном, чтобы обсуждаемые вопросы были интересны большинству. Например, в рамках заседания бизнес-совета разобрать вопросы развития в муниципалитете торговли, бытовых услуг или общепита и т.д.

«Безусловно, ведущую роль в формировании качественного диалога между бизнесом и властью на местах играют главы муниципальных образований, – комментирует Иван Кулявцев. – С одной стороны, главы формируют понимание проблем и возможностей по развитию предпринимательской активности, а с другой – могут приглашать для решения вопросов представителей региональной власти, надзорных органов».

Об итогах работы советов уполномоченный докладывает лично главе региона Игорю Орлову. Губернатор не раз отмечал, что предпринимательство – основа развития территории, поэтому поддержка бизнеса на местах является одним из приоритетов для власти всех уровней.
Напомним, что уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей обладает специальными полномочиями: организация согласительных комиссий, досудебное урегулирование споров с органами власти, участие в проверках контрольно-надзорных органов, выступление в судебных заседаниях на стороне предпринимателя.

В октябре с участием бизнес-уполномоченного состоятся заседания советов по развитию бизнеса в Верхнетоемском, Красноборском и Котласском районах.

Подробную информацию можно уточнить на сайте бизнес-защитник.рф и по тел.: (8182) 650-975





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей