ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 22:03

Депутаты назначили дату выборов губернатора Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 10.06.2020 15:06:50
Депутаты назначили дату выборов губернатора Архангельской области

Сегодня, 10 июня, на внеочередной сессии депутаты регионального парламента назначили дату выборов губернатора Архангельской области: как и ожидалось, голосование пройдет в единый день — 13 сентября 2020 года.


Согласно закону «О выборах губернатора Архангельской области», глава региона избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Губернатором может быть гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства, достигший на день голосования 30 лет.

Кандидаты могут быть выдвинуты политическими партиями, при этом партия вправе выдвинуть только одного кандидата. 

Выдвижение кандидатов продлится до 6 июля. 

«После этого кандидаты должны пройти так называемый муниципальный фильтр – требуется собрать не менее 189 подписей депутатов представительных органов и действующих глав муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах, в том числе 43 подписи – от депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов», – пояснил заместитель председателя областного Собрания Игорь ЧЕСНОКОВ.

Все документы должны быть предоставлены в избирательную комиссию не позднее 29 июля.

«Мы стоим на пороге очередной избирательной кампании, станем свидетелями борьбы не только политических партий, которые выдвинут своих кандидатов, но и борьбы личностей. Потому что губернатор – это лидер, который должен вести регион по пути развития», – подчеркнула заместитель председателя областного Собрания Надежда ВИНОГРАДОВА.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей