ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 02:13

Депутаты Архангельской гордумы не лишили Гусейна Алиева полномочий вопреки решению суда


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 14.05.2018 13:31:05
Депутаты Архангельской гордумы не лишили Гусейна Алиева полномочий вопреки решению суда

Сегодня на повестку 48-й внеочередной сессии Архангельской городской Думы был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Гусейна АЛИЕВА: напомним, что феврале 2018 года суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, в крупном размере).


Как установлено, Алиев, являясь должностным лицом – представителем власти, с ноября 2016-го по январь 2017 года получил через посредника (своего помощника) взятку в сумме 400 тысяч рублей за выдачу заинтересованному человеку удостоверения помощника депутата Архангельской городской Думы. При этом Алиеву было известно, что статус помощника депутата этому лицу был необходим в личных интересах — для развития бизнеса, с целью новых знакомств с руководителями различных организаций.

Суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, состояния здоровья Алиева счел возможным применить более мягкие санкции, чем предусмотрены статьей 290 УК РФ, и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 800 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Тем не менее на внеочередной сессии вопрос о досрочном прекращении полномочий Гусейна Алиева не был принят: голосов «за» оказалось недостаточно. Это решение Архангельской городской Думы будет оспорено в суде.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей