ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:16

Что планируют сделать в Архангельском колледже культуры?


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru | 04.08.2022 17:28:42
Что планируют сделать в Архангельском колледже культуры?

В Архангельском колледже культуры и искусства идет капитальный ремонт: поэтому и появилась зеленая защитная сетка на известных зданиях на Троицком проспекте. Работы финансируются из областного бюджета по региональной программе «Культура Русского Севера». Общая их стоимость — около 60 млн рублей.


Архангельский колледж культуры и искусства был основан в 1946 году и до 1962 года существовал в статусе культурно-просветительной школы, где готовили кадры для работы в культучреждениях и «красных чумах» ненецкой тундры. Обучение велось по хоровой и театральной специализациям, затем школа стала готовить библиотекарей. В 1963-м открылась оркестровая специализация, в 1966-м – хореографическая. Позднее в областном учреждении культуры создали направления для будущих режиссеров массовых клубных мероприятий и постановщиков театрализованных представлений.

Сегодня в колледже готовят кадры по десяти специальностям, среди которых - менеджер социально-культурной деятельности, дизайнер в области культуры и искусства, художник народных художественных промыслов.

«Архангельскому колледжу культуры и искусства (те, кто постарше, по-прежнему называют его «культпросветучилище») в прошлом году исполнилось 75 лет. Тогда мы приняли решение провести в основных зданиях колледжа капитальный ремонт. Самая трудоемкая задача – привести в порядок большой актовый зал в здании на Троицком проспекте, 93. После замены пола, ремонта стен и потолка, обновления электрики установим здесь новую современную сцену и кресла для зрителей. В актовом зале все работы завершатся в начале следующего года, а аудитории должны быть готовы к началу года учебного», – сообщил губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Общая цена контракта на ремонт актового зала - 17 млн рублей.

В здании на Троицком проспекте, 93 также приводят в порядок аварийные места фасада, ремонтируют четыре кабинета и чердачные помещения. На выполнение каждой категории работ заключены отдельные контракты. Ремонт фасада и чердачных помещений завершится этой осенью.

Еще в одном корпусе колледжа - по адресу: пр. Троицкий, 95 - также капитально ремонтируют фасад здания. Работы, стоимость которых по контракту составляет около 7 млн рублей, тоже должны закончить осенью 2022 года.

«Из областного бюджета на проведение ремонта в колледже в общей сложности направлено около 60 млн рублей, – рассказал заместитель министра культуры Архангельской области Владимир АНИСИМОВ. – Напомню, что в прошлом году проведен капитальный ремонт кровли в здании колледжа на Троицком, 93».

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей