ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 08:09

Член преступного сообщества «Соломбальские» Петр Яковлев осужден на 7 лет лишения свободы


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.04.2018 11:54:55
Член преступного сообщества «Соломбальские» Петр Яковлев осужден на 7 лет лишения свободы

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда Архангельска в отношении участника преступного сообщества «Соломбальские» Петра ЯКОВЛЕВА. Ему назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 80 тысяч рублей.


Напомним, Петр Яковлев под руководством лидера преступного формирования – бывшего депутата Архангельского областного Собрания депутатов Алексея ПЕУНКОВА – с целью монополизации рынка добычи и сбыта строительного песка и иных общераспространенных полезных ископаемых в регионе принуждал граждан, индивидуальных предпринимателей и работников коммерческих организаций к заключению сделок по обороту строительного песка и к отказу от них, угрожая физическим насилием, уничтожением принадлежащего им имущества, а в одном случае привел угрозы в действие – поджог автомобиль одного из потерпевших.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области, Петр Яковлев осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение в составе организованной группы к совершению сделки или к отказу от ее совершения), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). 

С осужденного в пользу одного из потерпевших взыскан моральный ущерб на сумму 50 тысяч рублей.

Добавим, что Алексей Пеунков и шесть других участников преступного сообщества осуждены ранее и отбывают наказание. Уголовное преследование двоих прекращено на предварительном следствии ввиду добровольного прекращения участия в преступном сообществе и активного способствования в раскрытии и расследовании преступлений. В отношении еще двух лиц, длительно скрывавшихся от правосудия, в настоящее время идет судебное разбирательство.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей