ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 01:37

Бюджет Архангельска на 2019 год спланирован с «безопасным» дефицитом


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.10.2018 17:50:19
Бюджет Архангельска на 2019 год спланирован с «безопасным» дефицитом

На официальном сайте администрации Архангельска опубликованы основные параметры городского бюджета на 2019 год: пока речь идет о проекте — впереди общественные слушания и рассмотрение документа депутатами. Общий объем доходов прогнозируется в сумме 8 млрд 976 млн рублей, расходов – в сумме 9 млрд 113 млн рублей, что выше уровня 2018 года практически на 800 млн рублей или 10%.


При этом дефицит сохраняется на экономически безопасном, по оценке финансового блока администрации, уровне - 3% от собственных доходов.

«Дефицит бюджета носит инвестиционный характер: это вложения, а не проедание», - отмечает директор департамента финансов Мария НОВОСЁЛОВА.

Несмотря на ограниченность ресурсов, Архангельск в 2019 году не намерен отказываться и от инвестиций в развитие. В проекте бюджета предусматриваются средства на строительство четырех детских садов в общей сложности на 905 мест и двух школ. Кроме того, заложены деньги на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в округе Варавино-Фактория. Будет продолжена и реконструкция Ленинградского проспекта.

При этом городу требуется помощь вышестоящих бюджетов. Главная проблема – судебные решения, на исполнение которых необходимо около 7 млрд рублей. Большая их часть (на 3,7 млрд) касается предоставления жилья взамен аварийного.

На сохранение объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Архангельска, таких как Дом Калинина, Вечный огонь, Памятник Павлину Виноградову нужно порядка 300 млн рублей. В городском бюджете денег на эти цели нет.

На текущую дорожную деятельности ежегодно необходимо 1,2 млрд рублей, а выделяется лишь порядка 700 млн, при этом собственные источники (прежде всего городской дорожный фонд) дают лишь около 18 млн.

9 ноября проект главного финансового документа Архангельска будет внесен на рассмотрение городской Думы. Публичные слушания по проекту назначены на 27 ноября.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей