ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:34

Более 500 предпринимателей Архангельска, применяющих ЕНВД, воспользовались вычетом на покупку онлайн-касс


ИФНС России по г. Архангельску | 18.10.2018 17:06:35
Более 500 предпринимателей Архангельска, применяющих ЕНВД, воспользовались вычетом на покупку онлайн-касс

В 2018 году в ИФНС России по г. Архангельску правом на уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму расходов по приобретению онлайн-кассы уже воспользовались более 500 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма вычета составила 15 млн рублей.


Вычет предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность:

– в сфере торговли и общественного питания, использующих труд наемных работников и зарегистрировавших онлайн-кассы в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года;

– в сфере предоставления услуг (вне зависимости от наличия наемных работников) или в сфере торговли либо общественного питания без привлечения наемных работников - при условии регистрации онлайн-кассы в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Максимальный размер вычета составляет 18 тыс. рублей за каждую единицу техники. В затратах учитывается не только покупка кассового аппарата, но и расходы на программное обеспечение и установку ККТ. Воспользоваться вычетом можно не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована онлайн-касса.

В новой форме декларации по ЕНВД, утвержденной приказом ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@, для отражения сведений о покупке ККТ предусмотрен специальный раздел 4 «Расчет суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период». Для получения вычета в этом разделе указываются: заводской номер экземпляра модели ККТ; регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом; дата регистрации ККТ в налоговом органе; сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ; наименование модели ККТ.

Новая форма декларации действует, начиная с отчетности за 4-й квартал 2018 года. При этом предприниматели, заявляющие вычет, вправе сдать декларацию по новой форме и за 3-й квартал.

В случае необходимости предоставления уточненных налоговых деклараций такие декларации представляются по форме, по которой представлены первоначальные.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей