ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 06:03

Бизнес на Севере: с опорой на цифры и историю


ИМИДЖ-ПРЕСС | 08.05.2019 23:36:17
Бизнес на Севере: с опорой на цифры и историю

Коллективный труд архангельских ученых «Бизнес-сообщество Русского Севера: модели поведения» вышел в издательстве «Легион-М». Идея написания книги возникла у авторов в результате многолетней совместной научно-исследовательской, экспертной и практической работы, так или иначе касающейся проблематики ведения бизнеса в северных регионах.


С позиций наиболее известных экономических реформ XIX–XX вв. проведен анализ предпринимательства на Русском Севере, выявлены системные закономерности и исторические параллели развития соответствующих институтов с учетом поведенческих аспектов и общественных ценностей отечественного предпринимательского сообщества. С точки зрения поведенческой экономики как современного научного направления исследована институциональная среда, определены факторы формирования, роли и ориентиры принятия бизнес-решений.

«Я была рецензентом этой книги, детально познакомилась с ней еще до выхода в тираж. В монографии дан исторический аспект и описаны специфические особенности Русского Севера с точки зрения развития экономики и предпринимательства. Есть и математическая составляющая, которая играет важную роль при анализе данных и помогает прояснить многие факты. Наиболее интересная часть – идея локализации предпринимательского сообщества региона. В теоретическом плане эта проблема соответствует проблеме агломераций, которая сейчас активно обсуждается на федеральном уровне, – рассказывает профессор кафедры государственного и муниципального управления САФУ, доктор экономических наук Вера СТЕПАНОВА. – Необходимо понимать, что новая кооперация может возникать не только вокруг городов-миллионников, но и успешно реализовываться на уровне одной области, вокруг локальных точек роста бизнес-сообщества. Книга будет полезна и интересна предпринимателям, студентам, государственным и муниципальным служащим».

Справка «БК»

Монография вышла под редакцией кандидата физико-математических наук, доцента Тутыгина А.Г. в рамках научно-исследовательской работы по проекту Российского фонда фундаментальных исследований и при поддержке правительства Архангельской области. Книга опубликована в свободном доступе на сайте научной электронной библиотеки – elibrary.ru





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей