ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 00:22

Банковские вклады жителей Архангельской области растут


ИМИДЖ-ПРЕСС | 05.02.2024 11:51:47
Банковские вклады жителей Архангельской области растут

По данным Банка России, объём средств на банковских вкладах и счетах жителей Архангельской области (без Ненецкого АО и без учета счетов эскроу) растёт с февраля 2023 года и на 1 января 2024 года составляет почти 261 млрд рублей. Это на 18% больше, чем год назад.


«На динамике вкладов отразилось повышение Банком России ключевой ставки, в том числе в минувшем декабре до 16% годовых. В результате в декабре по сравнению с ноябрем сбережения северян в банках выросли более чем на 6%. Хранить деньги на депозитах стало выгоднее: сегодня банки предлагают вкладчикам достаточно привлекательные условия по вкладам. Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц в Российской Федерации, в конце декабря составляла 14,75% годовых», – рассказал начальник экономического отдела отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Григорий КОЗЬМИН.

Вкладчикам стало удобнее и распоряжаться своими средствами: с 1 февраля 2024 года банки обязаны информировать клиентов об окончании срока их вкладов не позднее чем за пять дней до этого. Вкладчик будет уведомлен бесплатно тем способом, который он выбрал при заключении договора с банком. Таким образом, человек сможет быстрее принять решения по своим сбережениям – например, в подходящий момент переоформить или закрыть вклад.

Следует также напомнить, что банки обязаны предоставлять клиентам информацию о существенных условиях депозита в форме таблицы. Это помогает вкладчику вовремя распознать мисселинг – недобросовестную практику, когда под видом одного финансового продукта клиенту продается другой, сообщает пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей