ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 17:03

Архангельскую область и НАО может связать арктический турмаршрут


ИМИДЖ-ПРЕСС | 25.01.2022 14:49:08
Архангельскую область и НАО может связать арктический турмаршрут

В понедельник, 24 января, представители туриндустрии Архангельской области и Ненецкого автономного округа провели рабочую встречу: они обсудили возможность формирования первого межрегионального маршрута экспедиционного формата «Северный этнографический путь», пролегающего от Архангельска до Нарьян-Мара. Встречу инициировали центры развития туризма двух регионов.


Экспедиционный формат туров в Архангельской области и НАО пользуется особым спросом. Вместе с тем, по мнению инициаторов проекта, новый маршрут способен заинтриговать путешественников и привлечь туристов-первооткрывателей, которых не убавилось со времен освоения Русского Севера и первых экспедиций в Арктику.

Следует отметить, что Архангельская область и НАО являются арктическими регионами, и разработка арктических маршрутов, пролегающих по этим территориям, — стратегическая задача не только для развития межрегионального сотрудничества, но и арктического туризма в целом.

«Впервые речь о межрегиональном маршруте зашла на форуме по проекту «Серебряное ожерелье России», в который входит 11 регионов СЗФО. Во время работы в группах мы поняли, что объединяющей темой для регионов может стать мощная этнографическая составляющая: поморская и ненецкая культуры. А перед Новым годом один из участников креативной сессии «Открытый Север: точки роста» Алексей ЯРКОВ рассказал, что весной 2022 года запланирована экспедиция на собачьих упряжках, снегоходах и мотобуксировщиках. Она проложит прокладку маршрута будущей трассы «Большая Российская Гонка», — сказала директор Центр развития туризма и культуры Архангельской области Светлана КОРНИЦКАЯ.

Напомним, что первый подготовительный этап «Большой Российской Гонки» был пройден в 2018 году. Экспедиция на собачьих упряжках стартовала из деревни Малые Карелы и дошла до Мезени, сообщает Центр развития туризма Архангельской области.

haski_kataniya2.jpg

«С 10 по 24 марта 2022 года будет организован второй подготовительный этап в рамках «Большой Российской Гонки» для прокладки маршрута: Мезень — Несь — Вижас — Ома — Н. Пеша — Выселки — Великая — Индига — Нарьян-Мар. До Мезени мы планируем ехать на машинах, далее с Мезени уже пойдем на упряжках, снегоходах и мотобуксировщика», — рассказал директор АНО «Поморская упряжка» Алексей ЯРКОВ.

Участники встречи договорились о проработке маршрута с точки зрения этнографической концепции. На данный момент рассматриваются два варианта: Архангельск - Малые Карелы - пос.Голубино или Архангельск -Холмогоры - пос.Голубино.

«Необходимо определить локации, которые наполнят его смыслами и дадут более полную картину. Данный маршрут имеет все шансы стать эксклюзивным туристическим продуктом и может стать одним из самых интересных как в Арктической зоне РФ, так и в проекте «Серебряное ожерелье России», — подчеркнул директор Центра арктического туризма Сергей МИШИН.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей