ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 19:16

Архангельский морской рыбопромышленный техникум войдет в состав САФУ


ИМИДЖ-ПРЕСС | 16.02.2021 16:41:34
Архангельский морской рыбопромышленный техникум войдет в состав САФУ

Началась официальная передача Архангельского морского рыбопромышленного техникума (АМРТ) САФУ. 11 февраля 2021 года оформлен соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №90.


Сегодня, 16 февраля, в САФУ прошло совещание, участие в котором приняли ректор вуза Елена КУДРЯШОВА, врио ректора МГТУ Светлана ДЕРГАЧ, а также представители рыбопромышленного техникума.

По мнению Елены Кудряшовой, вхождение техникума в состав САФУ позволит обеспечить квалифицированными кадрами развивающуюся рыбопромышленную отрасль Поморья.

«В регионе создан Арктический рыбопромышленный кластер, программа развития которого предусматривает не только строительство новых судов и береговой инфраструктуры, но и ставит задачи, связанные с необходимостью подготовки и переподготовки специалистов разного уровня для наших рыбопромышленных предприятий, - отметила ректор САФУ. - Мы будем решать эти задачи, в том числе, развивая образовательную инфраструктуру АМРТ, модернизируя парк тренажеров, имеющихся у техникума».

port_dobroflot.jpg

Собравшиеся обсудили возможность организации дополнительных образовательных программ, предусматривающих подготовку на базе техникума не только специалистов в области рыбного промысла и судоводителей, но и по направлениям, связанным с развитием аквакультуры и глубокой переработкой биоресурсов.

Особое внимание было уделено грядущей реорганизации. Представители трех образовательных учреждений обсудили дорожную карту включения Архангельского морского рыбопромышленного техникума в состав САФУ.

«Важно, чтобы реорганизация не отразилась на образовательном процессе, преподавательском коллективе и учащихся, - сказала Елена Кудряшова. - Курсанты переводятся в САФУ или, если это выпускной курс, в МГТУ, а сотрудники и преподаватели должны «бесшовно» перейти на работу в университет. Они продолжат работу на тех же условиях, что действовали в филиале МГТУ».

Встречу с коллективом Архангельского морского рыбопромышленного техникума планируется провести в начале марта.

Напомним, вопрос о передаче АМРТ был инициирован руководством Мурманского государственного технического университета еще в 2018 году. Тогда ректор МГТУ обратился минобрнауки с ходатайством о закрытии рыбопромышленного технику из-за его финансово-экономической неэффективности. Было предложено передать АМРТ в состав САФУ им.М.В. Ломоносова. Данная инициатива была поддержана руководством Архангельской и Мурманской областей и ректором САФУ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей