ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 18:38

Архангельские депутаты обсудили качество уборки города после снегопадов


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и https://vk.com/arhgorduma | 07.02.2024 14:13:10
Архангельские депутаты обсудили качество уборки города после снегопадов

В Архангельской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства и экологии. Депутаты обсудили зимнее содержание улиц города, высказали свои замечания, обратили внимание на необходимость повышения качества содержания пешеходных переходов и подходов к социальным учреждениям.


Последние недели января стали настоящим испытанием для жителей города. Аномальное потепление превратило дороги и тротуары в снежную кашу: во дворах застревали машины, а пешеходы были вынуждены искать обходные пути. Все эти дни коммунальные службы города работали в усиленном режиме. Основные артерии города удалось расчистить достаточно быстро, однако многие тротуары долгое время оставались неубранными.

«В соответствии с контрактом, мы формируем на тротуарах уплотнённый снежный покров. С оттепелью верхний слой снега отходит и превращается в «кашицу». Снять целиком снежный накат с тротуаров нет ни физической, ни технической возможности. Это предусмотрено действующими регламентами только при наступлении оттепели и постоянной положительной температуры», — пояснил генеральный директор АО «Мезенское дорожное управление» Михаил ГЕНИН.

Депутатов интересовали технологические методы уборки тротуаров, которые позволяют избежать образование снежной каши.

«Чтобы в таких погодных условиях исключить образование каши, необходимо содержать город в твёрдом покрытии. Это или комбинированная уборка или уборка с использованием реагентов, ручного труда. Это возможно, но если задействовать реагенты, стоимость уборки возрастёт на 30-50 млн рублей ежемесячно. А дополнительное привлечение дворников обойдётся в 15-20 млн рублей ежемесячно. Это серьёзная нагрузка на городской бюджет, поэтому мы делаем всё возможное в рамках действующего технологического регламента», - рассказал руководитель МДУ.

duma_komissiya.jpg

Качество уборки контролирует администрация города, а также ГИБДД совместно с прокуратурой. В большинстве случаев ограничиваются предупреждением, но иногда выносятся и штрафные санкции. По словам Михаила Генина, за текущий зимний период на МДУ уже поданы иски общей суммой более 6 миллионов рублей.

«С начала года сотрудниками ГИБДД установлено семь нарушений, три из которых – за ненадлежащую уборку тротуаров. Сейчас по этим делам ведутся расследования для дальнейшей передачи их в суд. Но стоит отметить, что за последнее время количество обращений значительно снизилось», - рассказал представитель прокуратуры Архангельска Юрий ОРЛОВ.

Общественные территории и ряд пешеходных зон в Архангельске обслуживает муниципальное предприятие «Чистый город».

«В этом сезоне мы изменили ряд подходов к уборке, что позволило чистить территорию более эффективно», - отметил руководитель МКУ «Чистый город» Алексей БЕЛЬКОВ.

Основные прогулочные зоны в центре Архангельска и 34 моста приводит в порядок МУП «Городское благоустройство». По каждому стратегически важному объекту предусмотрено круглосуточное дежурство. Уборка происходит преимущество специализированной техникой. В труднодоступных местах помогают навести порядок 12 дворников. Как отметили депутаты, к работе муниципального предприятия особых нареканий нет.

Заместитель председателя Архангельской городской Думы Владимир ХОТЕНОВСКИЙ предложил проработать вопрос создания единой цифровой карты с распределением зон ответственности за уборку между различными подрядчиками.

«Надо отдать должное, что некоторые территории города хорошо вычищены. Но есть немало мест, где попросту невозможно пройти, и люди не знают к кому обращаться по этому поводу: МДУ, подрядчикам окружных администраций, управляющим компаниям или муниципальным предприятиям. Нужно потратить время, чтобы разобраться, кто за какой участок отвечает», - подчеркнул Владимир Хотеновский.

mdu_uborka_3.jpg

Во время комиссии об особенностях уборки территорий рассказали главы территориальных округов.

«На территории Ломоносовского округа около 20 км внутриквартальных проездов, которые не числятся в казне, но нам приходится их чистить. С подрядчиками по уборке налажено постоянное взаимодействие, - рассказала заместитель главы Ломоносовского округа – начальник отдела ЖКХ и благоустройства Наталья АБРАМОВСКАЯ. - Чуть сложней обстоит ситуация внутри дворов. Их мы ежедневно мониторим, и во многих случаях есть замечания к управляющим компаниям. Хотя и стоит признать, что за последние годы взаимодействие с ними улучшилось. Они стали оперативнее реагировать на наши требования. Тоже самое касается и владельцев зданий. Как показывает практика, большинство с пониманием относятся к этому вопросу, самостоятельно организуют уборку и сообщают об этом».

По словам заместителя главы Октябрьского округа – начальника отдела ЖКХ и благоустройства Дмитрия РУБЦОВА, в округе составлена онлайн-схема, и подрядчик каждый день отмечает участки, где была проведена уборка.

«Мы вместе с ним смотрим, какие ещё территории необходимо убрать, и в режиме реального времени координируем их действия. Кроме того, большую помощь в содержании улиц оказывает МКУ «Чистый город». Было принято решение, что наш округ будет пилотным проектом по уборке со стороны муниципального учреждения. Можно смело сказать, что все переданные им объекты находятся в чистоте и существенных замечаний к ним нет», - отметил Дмитрий Рубцов.

Подводя итоги заседания комиссии, Михаил Иванов обратил внимание подрядчиков и глав округов на необходимость качественного содержания пешеходных переходов и подходов к детским садам, школам и иным социальным объектам.

«Сейчас фактически пройден экватор зимнего периода. Можно отметить, что темп уборки задан хороший, но расслабляться ещё рано. От людей поступает множество жалоб на содержание тротуаров, снежную кашу и наледь. Этому необходимо уделить повышенное внимание. В ходе комиссии наметили необходимые векторы работы и донесли информацию от жителей до глав округов и администрации города. Надеемся, обратной связью станет повышение качества уборки города», - подвёл итог Михаил Иванов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей