ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 12:18

Архангельская область — в десятке регионов-лидеров по количеству ипотечных кредитов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.08.2019 16:56:22
Архангельская область — в десятке регионов-лидеров по количеству ипотечных кредитов

Последние два года ознаменовались ростом ипотеки в России. В 2018 году в стране было заключено рекордное количество таких договоров. РИА «Новости» составило рейтинг регионов по популярности ипотеки. Архангельская область в нем входит в первую десятку.


Больше всего ипотека популярна в Ямало-Ненецком автономном округе. Из каждой тысячи жителей ЯНАО в год такие кредиты берут 32 человека - этот показатель в 1,7 раза больше среднего по России.

На втором и третьем местах оказались Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область. Там берут 29,1 и 28,2 кредита на одну тысячу человек соответственно. Эксперты считают, что тройка лидеров сформировалась благодаря хорошей экономический ситуации в этих регионах. Также сказывается демографический фактор.

Кроме того, ипотечными кредитами активно интересуются в Чувашии (26,8), Башкирии (26,2), Архангельской области (25,5), Якутии (25,3), Республике Коми (25,0), Татарстане (24,9) и Магаданской области (24,8). 

А вот в Ингушетии, Дагестане и Чечне спрос на ипотеку меньше всего. Правда, меньше и предложение: банки в этих регионах отмечают повышенные кредитные риски. Примечательно, что Москва в этом рейтинге от лидеров также далека — из-за дороговизны недвижимости.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей