ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 16:30

Архангельская область продвинула право регионов жёстче контролировать «наливайки»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 31.01.2024 17:12:53
Архангельская область продвинула право регионов жёстче контролировать «наливайки»

Депутаты Госдумы РФ во втором чтении приняли долгожданный закон, в который включена инициатива депутатов Архангельского областного Собрания о наделении органов государственной власти регионов полномочием устанавливать временные ограничения продажи алкоголя в точках общепита, находящихся в жилых домах и на прилегающих территориях.


Объективно это победа депутата Александра ДЯТЛОВА, не один год ведущего борьбу с «наливайками».

Как отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН, депутатам поступали многочисленные обращения от жителей многоквартирных домов, которые опасаются за своих детей, страдают от шума и беспорядка, устраиваемых посетителями таких заведений.

Теперь субъекты РФ вправе устанавливать ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим ТОПИЛИН, выступавший по данному вопросу, выразил благодарность депутатам региональных законодательных органов, в том числе депутатам Архангельского областного Собрания за активную поддержку и помощь в разработке законопроекта. В режиме ВКС в заседании Госдумы принял участие и Александр Дятлов, который был автором инициативы.

Добавим, что принятый документ делегирует регионам право выставлять требования об осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков только в таких точках, как рестораны, бары, кафе и буфеты.

Окончательное принятие закона намечено на 1 февраля, а с 1 апреля он должен вступить в силу.

«До вступления в силу закона мы намерены совместно с правительством Архангельской области разработать нормативную базу по реализации новых полномочий. Все нововведения будут согласовываться с жителями региона», – сообщил Александр Дятлов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей