ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 20:50

Архангельская область имеет иски по лесоустройству на 1,4 млрд рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 02.02.2020 00:28:54
Архангельская область имеет иски по лесоустройству на 1,4 млрд рублей

«Мы, конечно, поддержим передачу полномочий по лесоустройству на федеральный уровень и хотим, чтобы это было сделано как можно скорее»: об этом 1 февраля на выездном совещании рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства России заявил губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ.


«Лесоустройство - архиважная проблема для нашего региона, — сказал Игорь Орлов. - Данные по лесоустройству устарели и не соответствуют реальной ситуации. Достоверной информации всего 20%. По решению судов, вынесенных на основании исков прокуратуры, на область возложена обязанность провести лесоустройство на территории общей площадью 9,7 млн гектаров на сумму порядка 1,4 млрд рублей. А для того, чтобы полностью актуализировать «лесную» информацию конкретно для Архангельской области, нужно 5 млрд. Между тем, на исполнение всех переданных региону полномочий в этой сфере мы получаем 750 млн рублей. А реально на лесоустройство из этих денег можем направить только 70 млн».

Выступая на совещании, губернатор Архангельской области отметил также, что власти региона «очень волнует вопрос дальнейшего инвестирования в лесную отрасль»: «Постановлением от 23 февраля 2018 года № 190 Правительство РФ установило новые требования к реализации приоритетных инвестиционных проектов в освоении лесов, со всеми корректировками. Но уже сейчас видно, над чем необходимо продолжить работу. Что, к примеру, делать с заявкой инвестора при отсутствии необходимого объема лесных ресурсов для полного обеспечения проекта? Оснований отказать ему нет. Леса под проект тоже нет. И при этом у нас отсутствует и режим резервирования лесных участков для реализации потенциально готового инвестпроекта в период его отработки. Нужно думать над тем, как мы сможем выйти из этой ситуации».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей