ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:25

Архангельск получил более 196 млн рублей для расселения жителей аварийных «деревяшек»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 30.07.2021 16:26:11
Архангельск получил более 196 млн рублей для расселения жителей аварийных «деревяшек»

Всего на приобретение квартир жителям 129 домов, сошедших со свай или имеющих такую угрозу, Архангельск получил более 196 млн рублей: из них 156,7 млн были выделены региону из федерального бюджета.


Объявлен аукцион на приобретение первых 11 квартир для переселенцев из аварийного жилфонда. Подача заявок на участие завершится 5 августа, а электронный аукцион пройдет 9 августа.

Квартиры приобретаются в черте Архангельска, за исключением островов Кего, Хабарка и Бревенник, а также поселка 29-го лесозавода. При этом они должны находиться не в деревянных домах и быть оснащены всеми необходимыми коммуникациями: системой водоснабжения, водоотведения и централизованного теплоснабжения.

В последнее время тревожные новости о состоянии «деревяшек» в Архангельске стали поступать все чаще. В конце июня буквально за неделю в областном центре со свай сошли два деревянных дома. Еще один инцидент произошел в середине июля на острове Бревенник, пострадала женщина.

На текущей неделе со свай сошел 2-этажный деревянный дом на набережной Северной Двины в Архангельске. В доме на момент обрушения находились десять человек, в том числе четырехлетний ребенок. Никто из них не пострадал. В доме зарегистрирован 31 человек, семь семей обратились с заявлениями о предоставлении маневренного фонда, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

Напомним, в декабре прошлого года правительство Архангельской области утвердило региональную программу по переселению граждан из многоквартирных домов, имеющих угрозу обрушения в Архангельске. В программу вошли 129 домов, сошедших со свай, общей площадью 59,5 тысячи квадратных метров. В этом году планируется расселить семь домов, где зарегистрированы 196 человек. Для этих целей городская администрация планирует приобрести около 50 квартир.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей