ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 15:30

Архангелогородцы задолжали за воду 318 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.02.2024 09:20:53
Архангелогородцы задолжали за воду 318 млн рублей

Просроченная дебиторская задолженность всех потребителей за услуги водоснабжения и водоотведения перед «РВК – Архангельск» превышает 382 млн рублей. Как рассказали в компании, главными должниками остаются физические лица.


Суммарно горожане не заплатили водоканалу 318 млн рублей. Примечательно, что 103 млн рублей — задолженность тех, кто не платит по счетам более двух лет. Суммарно 68 млн рублей долгов накопили граждане, которые не оплачивают услуги более 3 лет. Жители 490 благоустроенных квартир имеют долги перед «РВК – Архангельск» свыше 100 тысяч рублей. Также задолженность перед компанией есть и у абонентов, живущих в частном секторе и пользующиеся водоразборными колонками: они не заплатили 3,6 млн рублей.

Клиенты «РВК – Архангельск» из числа юридических лиц недоплатили компании 44 млн рублей. Долги управляющих компаний и ТСЖ оцениваются в 18,5 млн рублей, теплоснабжающие предприятия не оплатили услуги на 12,3 млн рублей.

«Недополученные средства в 382 млн рублей можно было бы направить на реконструкцию половины имеющихся у предприятия водонасосных станций или существенно обновить парк специализированной техники. В этом году мы можем позволить себе купить только один мощный каналопромывочный комплекс и несколько единиц автотранспорта», — рассказал финансовый директор «РВК – Архангельск» Дмитрий ЛЫКОВ.

Как было отмечено на совещании по дебиторской задолженности при заместителе министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамаре ЛЕМЕШОВОЙ, 2023 год в целом для региона прошёл под знаком снижения долгов. Благодаря выстраиванию отношений с управляющими компании, удалось сократить их задолженность перед РВК на 49%.

«Наша компания ведёт с абонентами постоянную и планомерную работу по повышению платежной дисциплины. При этом мы не стремимся использовать санкции: ограничивать услугу, обращаться в суд или передавать информацию о злостных должниках в бюро кредитных историй, – подчеркнула коммерческий директор «РВК – Архангельск» Светлана ШАДРИНА. – В случае возникновения сложностей с регулярной оплатой услуг водоснабжения и водоотведения потребитель может обратиться за рассрочкой и согласовать удобный для него график платежей. Так, сейчас действуют соглашения с абонентами на 15 млн рублей».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей