ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:47

Архангелогородцы стали победителями регионального чемпионата по бильярду


Дарья ИЛЬЕНКОВА. Фото Александры Конычевой | 07.10.2022 00:16:21
Архангелогородцы стали победителями регионального чемпионата по бильярду

В чемпионате Архангельской области в дисциплине «Комбинированная пирамида» среди мужчин приняли участие около 50 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Каргополя, Мирного и Котласа.


Соревнования прошли в столице Поморья при поддержке правительства области и регионального министерства спорта.

Напомним, бильярд зародился в Европе ещё в XV веке. В России же эта мужская игра появилась 300 лет назад - благодаря императору Петру Первому.

Мастерство участников и уровень игры региональных спортсменов отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей ПИВКОВ.

- Сегодня бильярдным спортом занимаются и женщины, и мужчины, и юные спортсмены. Бильярд учит использовать логику, высчитывать траекторию, сохранять терпение. Соревнования были организованы федерацией бильярдного спорта Архангельской области при поддержке правительства региона, - подчеркнул Сергей Пивков. - Победители войдут в состав сборной Архангельской области, которая представит наш регион на федеральном уровне в следующем сезоне.

Лучшими в чемпионате области стали архангелогородцы. Первое место у Якова Белана, второе место у Виталия Дунаева, бронзу разделили Фёдор Перминов и Константин Кулаков.

Завершающим мероприятием на региональном уровне в 2022 году станет Кубок Архангельской области по бильярдному спорту, который пройдёт в декабре.

Добавим, что две команды от нашего региона в сентябре участвовали в командном кубке

России по бильярдному спорту в Москве и заняли 21 и 25 место из 40 команд со всей страны.




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей