ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:01

Александр Фролов: Масштабные инвестпроекты – основа роста экономики региона


Михаил СОМОВ | 09.12.2019 11:16:57
Александр Фролов: Масштабные инвестпроекты – основа роста экономики региона

Законодательную поддержку капиталовложений и реализацию масштабных инвестпроектов в Архангельской области обсудили в формате круглого стола в региональном парламенте.


По предложению председателя Государственной Думы Вячеслава ВОЛОДИНА депутаты областного Собрания, как и их коллеги в других региональных парламентах, изучили основные положения законопроектов, которые сейчас находятся рассмотрении в Федеральном Собрании. Они предусматривают предоставление крупным инвесторам ряд мер государственной поддержки в виде субсидий и налоговых льгот.  

«Сейчас в Государственной Думе РФ в первом чтении рассматривается ряд законопроектов, направленных на защиту и поощрение капиталовложений и развитие инвестиционной деятельности. Предлагается предоставить инвесторам серьезные гарантии, льготы по налогам. Участники круглого стола считают, что предоставление льгот должно идти за счет федерального бюджета, поскольку бюджеты регионов могут не справиться с этой нагрузкой», – подчеркнул председатель комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр ФРОЛОВ. 

По словам министра экономического развития Архангельской области Ивана КУЛЯВЦЕВА, в регионе реализуется 20 приоритетных инвестпроектов. В наиболее активной фазе находится восемь из них. Две отрасли, которые наиболее выделяются, – это традиционно лесопромышленный комплекс и добыча алмазов. На них приходится больше двух третей от объема всех инвестиций.

Так, сейчас в Карпогорах идет возведение крупного лесопромышленного комплекса с общим объемом планируемых инвестиций более 28 млрд. рублей. Новое производство должно выйти на полную мощность в 2023 году. Более 73 млрд. рублей составят инвестиции в горно-обогатительный комбинат на месторождении алмазов имени М.В. Ломоносова. 

Еще один ГОК появится на Новой Земле – в разработку месторождения свинцово-цинковых руд «Павловское» будет вложено 35,5 млрд. рублей. Кроме того инвестиции пришли и в рыбную отрасль. В 2020 году будет построен первый из четырех траулеров, которые предназначены для лова рыбы, перерабатываемой в Архангельске. Объем инвестиций по проекту составит более 16 млрд. рублей. Благодаря принятым поправкам в областной закон «Об инвестиционной политике» масштабные инвестиционные проекты начинают реализовываться и в строительной отрасли.

Как отметил Александр Фролов, реализация приоритетных инвестпроектов в Архангельской области позволит создать более 10 тысяч новых рабочих мест, а общий объем инвестиций составит более 222,9 млрд. рублей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей