ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:36

Агрохолдинг Белозорие принял участие в международном семинаре


Рита ИЛЬИНА | 17.01.2022 14:36:57
Агрохолдинг Белозорие принял участие в международном семинаре

Агрохолдинг Белозорие принял участие в международном семинаре «Новые натуральные продукты Коларктики – помощь малым и средним предприятиям в исследованиях и разработках». Как отмечают в агрохолдинге, эта площадка расширяет возможности для поиска потенциальных партнеров как для бизнеса, так и для представителей научного сообщества. В том числе – в создании новых оригинальных и полезных продуктов для северян.


Семинар был организован Северным государственным медицинским университетом в рамках программы Коларктик, направленной на развитие приграничного сотрудничества северо-западных регионов России, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Тема использования возобновляемых биоресурсов арктических территорий при производстве натуральных продуктов стала одной из главных. Интерес к этому направлению есть и у Агрохолдинга Белозорие.

На мероприятии был представлен, в частности, инновационный продукт с высоким содержанием витамина С. Это напиток, созданный учеными СГМУ на основе полезных свойств хвои сосны, растущей в экологически чистых районах Архангельской области. По словам разработчика напитка Дмитрия НЕЗГОВОРОВА, продукт содержит комплекс витаминов, микро– и макроэлементов, важных для сохранения здоровья человека на Севере. Его уже можно попробовать в столовой СГМУ. С Агрохолдингом Белозорие обсуждаются перспективы внедрения продукта в массовое производство.

Агрохолдинг на конференции представляли председатель Совета директоров Станислав МАТВЕЕВ и заместитель генерального директора Александр ГРЕЧАНЫЙ.

«Весной 2021 года мы подписали соглашение о сотрудничестве с Северным государственным медицинским университетом, – рассказывает Александр Гречаный. – Одно из предложений в рамках этой совместной работы – внедрение такого продукта в производство. Сейчас обсуждается рецептура, маркетинговые решения. Как верно отметил, посетив совместное заседание рабочей группы агрохолдинга и СГМУ, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей КОРОТЕНКОВ, главная задача состоит в том, чтобы конечный продукт был на полках магазинов и пользовался спросом, прежде всего у жителей арктических территорий».

arctivit_seminar.jpg

Другой положительный момент семинара для Агрохолдинга Белозорие – знакомство председателя Совета директоров Станислава Матвеева с предпринимателями, которые занимаются производством оригинальных продуктов: иван-чая (бренд Bronski), натурального мармелада («Сладкое Белое море»), соков («Устьянские соки»). Для них провели экскурсию на основное производство агрохолдинга – завод АО «Молоко».

Как подчеркнул Станислав Матвеев, эта встреча еще раз показала: точек соприкосновения много, есть общие проблемы и заботы, но вместе с тем и опыт принятия решений. Возможно и совместное создание новых продуктов – такие перспективы также обсуждаются и даже уже реализуются.

Важно и то, что информация о семинарах и конференциях, производимых продуктах, новых идеях и вариантах сотрудничества через площадки Коларктик транслируется в другие регионы и страны, отмечают в Агрохолдинге Белозорие. Среди партнеров прошедшего научно-практического семинара – представители Норвегии, Финляндии и Швеции.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей