День Победы в Поморье прошёл без нарушений |
В Архангельской области во время празднования Дня Победы не было зарегистрировано ни одного нарушения общественного порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.
В Архангельской области во время празднования Дня Победы не было зарегистрировано ни одного нарушения общественного порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.
На днях в Архангельском гарнизонном военном суде состоялось первое заседание по уголовному делу о дорожной аварии, в которой пострадали две 18-летние девушки. Предполагаемый виновник ДТП на момент аварии являлся военнослужащим. Что примечательно, ему инкриминируют и 337-ю статью УК РФ – самовольное оставление части или места службы (неявка в срок).
В День Победы Архангельский краеведческий музей представит жителям и гостям города обновленную экспозицию «Спасая Архангельск». Масштабная трансформация проекта и создание уникального звукового сопровождения стали возможны благодаря участию Сбера.
Накануне туристического сезона МегаФон построил новую базовую станцию в Красноборском округе Архангельской области, охватив 4G-сигналом деревню Ершёвскую и ещё четыре соседних населённых пункта. Здесь расположен дом-усадьба художника Александра Борисова, куда всё чаще наведываются путешественники.
Yota обнулила трафик на «Облако Mail» при переносе файлов из iCloud. Абоненты оператора в период с 13 до 19 мая 2026 года смогут перенести свои фото, видео и другой медиаконтент из iCloud и галереи мобильного телефона на сервис «Облако Mail» без потери гигабайтов интернет-трафика, которые входят в тарифный пакет. Об этом сообщила пресс-служба Yota.
Застройщики смогут предлагать массовые скидочные программы при уровне ключевой ставки в 11-12% годовых. Об этом ТАСС рассказал руководитель департамента кредитования регионального бизнеса - старший вице-президент ВТБ Иван РОЗИНСКИЙ.
В столице Поморья сегодня живут всего восемь фронтовиков Великой Отечественной войны. Для каждого из них особенно важны внимание, личные встречи и возможность в преддверии Дня Победы вновь услышать песни своей молодости — песни Победы.
В Архангельске прошла генеральная репетиция главного торжественного мероприятия, посвящённого 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничная программа начнётся 9 мая в 10:00 на площади Мира.
В Архангельской области индивидуального предпринимателя привлекли к ответственности за нарушение ветеринарного законодательства при перевозке рыбы. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Новодвинский городской суд назначил штраф 57-летнему местному жителю по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Во время зимнего катания на надувном «банане» пострадал гражданин Индии.
На месторождении в Архангельской области добыли алмаз ювелирного качества весом 190,08 карата. Уникальный камень нашли 29 апреля на горно-обогатительном комбинате имени Владимира Гриба.
Глава Архангельска, член Президиума Регионального политического совета партии заявил о своём участии в предварительном голосовании и подал документы по федеральному партийному списку.
Накануне празднования Дня Победы в Архангельске провели традиционный митинг у самолёта МиГ‑31 в Талажском авиагородке. Среди участников — представители местных авиакомпаний, аэропорта, общественных организаций, а также председатель Архангельской городской Думы Иван ВОРОНЦОВ, депутаты Максим ХОХУЛИН, Илья ЖЕРДЕВ и областной депутат Надежда ВИНОГРАДОВА.
В Санкт‑Петербурге прошла торжественная церемония поднятия государственного флага на краболове‑процессоре «Кильдин». Судно, построенное на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород) по заказу архангельской компании «Карапакс», пополнило рыболовный флот в рамках инвестпрограммы. Стоимость проекта составила свыше 3 млрд рублей. «Кильдин» успешно прошел все испытания и готов приступить к работе.
В преддверии Дня Победы РЖД совместно с Народным фронтом реализуют масштабную акцию: частицы Вечного огня доставляются поездами в города России и Республику Беларусь. На Северной железной дороге в маршрут акции вошёл Архангельск. Сюда «Огонь памяти» прибудет сегодня, 6 мая.
13 мая в малом зале Архангельского городского культурного центра состоится премьера документального фильма московского режиссёра Ольги ЛАПТЕВОЙ «Достичь Арктики».
В Архангельской области завершили отопительный сезон и определили задачи на предстоящую зиму. Все муниципальные образования региона получили паспорта готовности, а подготовительные мероприятия были выполнены в полном объёме.
Начало мая стало рекордным по числу покупок на маркетплейсах всего необходимого для приготовления шашлыка. Продажи мангалов и грилей выросли почти на 50% относительно того же месяца прошлого года. В первые дни месяца россияне также стали в 2 раза чаще скупать растения и семена, готовясь к активной фазе дачного сезона, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.
Весенний сплав леса по Северной Двине из Верхней Тоймы отправляется на предприятия Архангельска. С одного из крупнейших в России искусственных плотбищ в районе посёлка Двинской под Верхней Тоймой в сторону столицы Поморья уже отправили первые плоты с древесиной.
Два дрейфующих буя-радиомаяка выпустят в акваторию Белого моря, чтобы проследить, как по воде перемещается пластиковый мусор. Исследование проведёт команда национального парка «Онежское Поморье» в рамках экологического проекта «Море волнуется».
Скончалась заслуженная артистка России, лауреат «Песни года» и международных конкурсов Галина НЕНАШЕВА. О смерти певицы 4 мая сообщил телеведущий Андрей МАЛАХОВ в своём телеграм-канале. Артистке было 85 лет. Причина смерти не называется.
Власти Архангельска занялись поиском нового подрядчика для содержания улично‑дорожной сети: администрация объявила конкурс. Заявки принимают до 13 мая. Нынешний исполнитель — Мезенское дорожное управление — завершает свою работу в конце июня. Будущий контракт рассчитан на год: с 1 июля 2026‑го по 30 июня 2027 года.
С начала 2026 года в Архангельске отмечен резкий рост установки приборов учёта воды: абоненты «РВК‑Архангельск» установили 12 429 счётчиков. Это почти в 1,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года.
«Дом книги» в Архангельске завершает свою работу: изначально его закрытие ожидалось в конце апреля, однако магазин продолжит функционировать, как минимум, до 15 мая - это следует из объявления, опубликованного в группе «Дома книги» в социальной сети «ВКонтакте». Однако букинистический отдел, занимавшийся реализацией книг прошлых лет издания, уже прекратил свою работу.
Портреты участников Великой Отечественной войны, изготовленные при поддержке команды депутата областного Собрания Александра Фролова, вручают родственникам героев, которые примут участие в шествии «Бессмертного полка» в столице Поморья в День Победы.








© 2003-2026 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены.