ИЛИМ-Бумага
Подписка на телеграм-канал БК
Подписка на дзен-канал БК

Среда, 26 февраля, 2025 16:02

Четвёртый новый траулер Архангельскому тралфлоту передадут только в 2026 году


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.02.2025 14:32:13
Четвёртый новый траулер Архангельскому тралфлоту передадут только в 2026 году

В последние годы рыбопромышленные предприятия региона вкладывают серьёзные средства в обновление флота. За последние годы  в строительство восьми новых судов компании инвестировали более 28 млрд рублей.


С 2020 по 2023 году по заказу Архангельского тралового флота в рамках программы инвестиционных квот построены траулеры «Баренцево море», «Норвежское море» и «Белое море». Они уже ведут промысел. На Выборгском судостроительном заводе продолжается строительство четвёртого траулера этой серии – «Карское море». Сначала его планировали передать тралфлоту ещё в 2024 году, однако срок перенесли на 2026 год.  Также в 2026-м заказчику передадут ярусолов-процессор «Марлин», принадлежащий компании «Глобус».

По заказу рыболовецкого колхоза «Север» на верфи города Далянь Китайской Народной Республики в 2024 году завершено строительство среднетоннажного морозильного рыболовного траулера «Кулой». Судно предназначено для промысла различных пород рыб в Северном рыбохозяйственном бассейне. Оно оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, которое обеспечит лов, переработку, изготовление продукции непосредственно на борту. В его строительство вложено более 600 млн рублей. После дооснащения в порту Мурманск судно выйдет на промысел. В ноябре прошлого года рыболовецкой компании «Согра» передан траулер «Валентин Мантуров» – он уже работает в море. 

В конце текущего года планируется завершить работы на краболове «Кильдин», после чего он поступит в распоряжение заказчика – компании «Карапакс». 





Возврат к списку

Для вас

Навигатор будущих событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей