ИЛИМ-ПАЛП_2020
Макси

УФНС отвечает на вопросы бизнеса о применении онлайн-касс в связи с предстоящей отменой ЕНВД


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 12.11.2020 02:52:56
УФНС отвечает на вопросы бизнеса о применении онлайн-касс в связи с предстоящей отменой ЕНВД

С 1 января 2021 года прекращает действие единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Плательщикам этого налога предстоит перейти на другой режим налогообложения, в связи с чем у бизнеса возникает немало вопросов о применении контрольно-кассовой техники. УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу публикует ответы на самые распространённые вопросы, поступающие в налоговое управление.


- Предприниматель ведет деятельность в местности, где нет интернета. При применении ЕНВД есть освобождение от онлайн кассы, будет ли такое освобождение при УСН в 2021 году?

- Независимо от режима налогообложения организации и предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

Перечень отдаленных или труднодоступных местностей на территории Архангельской области утвержден постановлением Правительства Архангельской области от 01.02.2011 № 22-пп, а порядок выдачи и учета документа, подтверждающего факт осуществления расчета, – постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 № 296.

Субъекты предпринимательства, которые в отдаленных или труднодоступных местностях осуществляют торговлю подакцизными товарами, а также используют для осуществления расчетов торговый автомат, обязаны применять ККТ.

- Предприниматель с января 2021 года перейдет на патентную систему налогообложения. Сможет ли он осуществлять расчеты без применения ККТ?

- Согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего факт осуществления платежа и содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

Данное правило не распространяется на виды деятельности, предусмотренные подпунктами 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации. То есть в этих случаях обязательно использовать кассу.

Предприниматели без наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021 года.

- Предприниматель планирует переехать на постоянное место жительства из Архангельска в Ненецкий автономный округ, но вести деятельность по-прежнему собирается в Архангельске. Надо ли подавать заявление в налоговый орган о перерегистрации ККТ?

- В данной ситуации подавать в налоговый орган заявление о перерегистрации ККТ не требуется, так как при смене адреса регистрации предпринимателя по месту жительства адрес установки кассы не меняется и, соответственно, изменения в карточку регистрации ККТ не вносятся.

- Организация является плательщиком ЕНВД и применяет онлайн-кассу. С 1 января 2021 года она планирует переход на УСН. Нужно ли перерегистрировать онлайн кассу?

- Применяемая пользователем система налогообложения не указывается при регистрации контрольно-кассовой техники, и, следовательно, ее изменение не требует перерегистрации ККТ в налоговом органе. Перерегистрация требуется, если меняются сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации кассы.

При этом обязательным реквизитом кассового чека является, в частности, применяемая при расчете система налогообложения. Учитывая отмену с 01.01.2021 года ЕНВД, необходимо внести изменения в настройки ККТ до формирования первого фискального документа. Изменения вносятся самостоятельно или с помощью специалистов технических центров, обслуживающих кассовую технику.

Отражение в кассовом чеке системы налогообложения, отличной от применяемой, считается нарушением порядка и условий применения ККТ, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.





Возврат к списку

Ваше мнение


Актуальное видео

Лента событий

Новости компаний

© 2003-2021 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5