ИЛИМ-ПАЛП_2017_2
Конгресс предпринимателей

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в вопросах и ответах


Инспекция ФНС России по г. Архангельску | 19.05.2011 11:44:09

Специалисты ИФНС по г. Архангельску подготовили для вас разъяснения о стандартных налоговых вычетах по результатам анализа наиболее частых устных и письменных обращений налогоплательщиков.

- Я – мать несовершеннолетнего ребенка. Работаю в организации, но стандартные вычеты мне не предоставляют. Какие стандартные вычеты мне полагаются, и что нужно сделать,  чтобы их получать?

- При определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение стандартных вычетов, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Положениями статьи 218 Налогового кодекса РФ (НК РФ) определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода (года) до месяца, в котором его доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставляющим данный вычет, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил указанный предел, вычет не применяется.
Кроме того, вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц календарного года распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя. Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., вычет не применяется.
Для предоставления вычетов в бухгалтерию по месту работы необходимо подать заявление. Для получения вычета на ребенка (детей) к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

- Обязана ли организация предоставлять работникам стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. при отсутствии заявления со стороны работника? Должен ли работодатель при устройстве работника на работу уведомлять его о необходимости написания заявления для предоставления вычета по НДФЛ?

- Стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются налогоплательщику - физическому лицу на основании его письменного заявления одним из налоговых агентов, выплачивающих доходы налогоплательщику, по выбору налогоплательщика (ст. 218 НК РФ). Таким образом, вычет не может предоставляться работнику при отсутствии его заявления. На работодателя не возложена обязанность по уведомлению налогоплательщика о необходимости написания заявления.

- Надо ли ежегодно подавать заявление на предоставление стандартного вычета по НДФЛ или это можно сделать один раз при устройстве на работу?

- Требование об обязательной ежегодной подаче письменного заявления на предоставление стандартных вычетов по НДФЛ действующим налоговым законодательством не установлено. Поэтому, если у вас не меняется право на получение того или иного стандартного налогового вычета, заявление вы можете подать один раз (в частности, при устройстве на работу). Это заявление может являться основанием для предоставления вычетов в течение нескольких лет.

- Я учусь по очной форме обучения в высшем учебном заведении и вечерами подрабатываю в организации в режиме неполного рабочего времени. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб.?

- Налоговым кодексом РФ не предусмотрено никаких ограничений по предоставлению стандартного налогового вычета для работников, работающих в режиме неполного рабочего времени.
Таким образом, подав соответствующее заявление, вы имеете право на получение вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 40 000 руб.

- Я вдова, воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь. Недавно узнала, что мне полагаются вычеты на ребенка в двойном размере. Подала работодателю заявление, но мне пересчитали сумму вычетов только за 2011 год. Можно ли вернуть излишне уплаченный НДФЛ за прошлые годы и в каком порядке?

- Действительно, налоговым законодательством предусмотрено, что налоговый вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Согласно разъяснениям Министерства финансов РФ понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
В случае если в течение календарного года стандартные вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ, то по окончании года на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Следовательно, в 2011 году можно вернуть излишне уплаченный НДФЛ за 2008, 2009 и 2010 гг., представив в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ за указанные годы. К декларациям необходимо приложить документы, подтверждающие право на стандартные налоговые вычеты (в вашем случае это копии свидетельства о рождении дочери и копия свидетельства о смерти мужа).
Обратите внимание, что предоставление вычета единственному родителю в двойном размере прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

- Я являюсь одинокой матерью, отцовство ребенка юридически не установлено. Вправе ли я получать удвоенный вычет по НДФЛ как единственный родитель?

- Единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется в двойном размере. Предоставление указанного вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
При этом, для целей применения данной статьи кодекса, понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, то есть в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка.
Такая запись одновременно подтверждается справкой о рождении, выдаваемой органами ЗАГС по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274, в которой предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.
Таким образом, для получения удвоенного вычета вам необходимо представить работодателю заявление о предоставлении данного вычета, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированного брака. В случае, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана с ваших слов, то к заявлению дополнительно прилагается справка формы N 25, выданная органами ЗАГС.

- Я состою в зарегистрированном браке и являюсь единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка. В каком размере мне полагается вычет на ребенка?

- Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, могут быть назначены один или несколько опекунов или попечителей. Следовательно, для использования права опекуна на вычет в двойном размере необходимо представить работодателю письменное заявление и документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий назначение его единственным опекуном.
Из положений НК РФ следует, что если опекун или попечитель вступает в брак, то размер вычета не изменяется и остается двойным. Это объясняется тем, что супруги опекунов или попечителей не имеют права на вычет по отношению к подопечным детям.
Таким образом, при наличии соответствующих документов вы вправе воспользоваться вычетом в двойном размере (2000 руб.) как единственный опекун ребенка.

- В течение нескольких месяцев 2010 г. я находился в отпуске за свой счет. Положен ли мне за эти месяцы стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 400 рублей?


- Согласно статье 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. предоставляется за каждый месяц календарного года и действует до месяца, в котором доход физического лица, облагаемый по ставке 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 40 000 руб.
Налоговый кодекс не содержит условия о предоставлении вычета только за те месяцы календарного года, в которых был получен доход. Поэтому вы можете получить вычет в полагающихся размерах за каждый месяц года, в течение которых между работодателем и вами заключен трудовой договор, в том числе и за те месяцы, в которых доходов не имели.
При этом следует иметь в виду, что если сумма налоговых вычетов в 2010 г. оказалась больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%, то налоговая база принимается равной нулю. При этом на 2011 г. получившаяся разница между суммой вычетов и суммой доходов не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ).





Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
  1. Как вы расходуете свободные денежные средства?*

Лента событий

Новости компаний

© 2003-2017 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5