ИЛИМ-ПАЛП_2017_2
F5

Совет опытного аудитора. Регистрация обособленных подразделений


Николай НЕКРАСОВ, генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» | 18.08.2016
Совет опытного аудитора. Регистрация обособленных подразделений

Компания купила дополнительные складские и (или) производственные здания (помещения) для развития своего бизнеса в другом районе города, где она уже ведет свою деятельность. Там образованы новые рабочие места. Необходимо ли зарегистрировать в ИФНС новое обособленное подразделение этой организации, если и оно, и сама компания находятся на территории, подведомственной одной и той же ИФНС?


В первую очередь хотелось бы отметить, что исходя из совокупности п.4 ст.83 НК РФ и п.2 ст. 23 НК РФ необходимо в течение одного месяца сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств). А согласно положениям ст.11 НК РФ обособленным является любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы рабочие места.

Ранее позиция судебных органов по данному вопросу сводилась к тому, что на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию (см. п. 39 постановление Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. №5 «О некоторых вопросах применения части первой НК РФ»). Т.е. ВАС РФ отмечал, что если юридическое лицо уже состоит на налоговом учете в конкретном налоговом органе, то повторно ему вставать там на учет по тому или иному основанию, в том числе в связи с открытием обособленных подразделений, не требуется. Однако указанное постановление Пленума ВАС РФ в настоящее время утратило силу в связи с изданием постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. №57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ». При этом во вновь изданном постановлении ВАС РФ данный вопрос вообще не освещает, в связи с чем в настоящее время единой судебной позиции по нему нет.

Однако, например, позиция Минфина России по этому вопросу сводится к следующему: если подразделение открывается по другому адресу, пусть даже рядом с головной организацией, уведомление в налоговый орган о создании нового подразделения необходимо отправить даже в том случае, если оно располагается на территории той же налоговой инспекции, что и головная организация. По мнению Минфина РФ, это обусловлено тем, что одним из признаков обособленного подразделения является его территориальная обособленность от головной организации. Минфин РФ считает, что если адрес подразделения, ведущего деятельность от имени организации, не совпадает с ее юридическим адресом (местом нахождения), то подразделение является территориально обособленным. Т.е. юридическое значение имеет не то, какая инспекция осуществляет контроль за деятельностью организации, а различие между адресами самого юридического лица и его нового подразделения (письма от 02 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-314, от 12 января 2010 г. № 03-02-07/1-6, от 21 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-550).

При этом ранее (до опубликования разъяснений Минфина России) некоторые арбитражные суды приходили к противоположному выводу, что под территориальной обособленностью подразумевается расположение структурного подразделения организации географически отдельно от головной организации и за пределами административно-территориальной единицы её регистрации, подконтрольной тому или иному налоговому органу (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20 июня 2007 г. № Ф08-3590/2007-1449А по делу А63-9693/2006-С4, ФАС Северо-Западного округа от 02 ноября 2007 г. по делу № А26-11293/2005). Иными словами, мнение судов по этому вопросу сводилось к тому, что подразделение является территориально обособленным, если только оно располагается на территории, где налоговый учет и налоговый контроль ведет иной орган, нежели тот, в котором организация уже состоит на учете в качестве налогоплательщика.

Следует отметить, что даже после выхода в свет вышеуказанных разъяснений Минфина России арбитражные суды все еще иногда придерживаются своей прежней позиции (см., например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2013 г. по делу № А56-37487/2012, от 06 октября 2011 г. по делу № А56-13261/2011 и т.д.).

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что на сегодня единый подход к данному вопросу отсутствует, поэтому из соображений налоговой безопасности и уменьшения налоговых рисков имеет смысл придерживаться более осторожной позиции, то есть позиции, высказанной Минфином РФ. На наш взгляд, в приведенном примере производственной компании наиболее целесообразно исходить из того, что её новое подразделение, созданное в другой части города, где компания уже зарегистрирована и состоит на учете в ИФНС, все-таки считается территориально обособленным от самой компании уже тогда, когда его адрес не совпадает с юридическим адресом компании. Такой подход в максимальной степени обезопасит компанию от любых претензий со стороны налоговых органов, поскольку фактически это уже будет означать, что ВЫ столь осторожны и осмотрительны, что … «дуете даже на холодную воду». Ведь нельзя же будет оштрафовать компанию за то, что она «излишне» зарегистрировала свое территориально обособленное подразделение. Но при этом вас гарантированно не оштрафуют за непредставление извещения о постановке на учет вашего нового подразделения (цеха или склада).


ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ»:
Архангельск, ул. Вельская, д.1, оф. 1
Тел.: (8182) 65-65-73, 65-61-76, 65-09-25, +7 921 490-9191
E-mail: n.nekrasov@aetc.ru
www.aetc.ru

Другие полезные публикации -
в рубрике Советы аудитора





Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Лента событий

Новости компаний

© 2003-2018 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5