ИЛИМ-ПАЛП_2017_2
Новострой29

Надо ли платить налог с полученных подарков?


УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу | 21.07.2016 17:16:11
Надо ли платить налог с полученных подарков?

Имущество (квартиры, комнаты, машины, акции и пр.), полученное гражданами по договору дарения, признается доходом, который подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).


Законом (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ) предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в виде подарков только в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, а именно супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами.

Во всех иных случаях (например, при дарении имущества племяннику, двоюродному брату или знакомому) доход, полученный в порядке дарения, облагается НДФЛ на общих основаниях.

При получении в дар недвижимого имущества доходом признается его рыночная стоимость, либо кадастровая стоимость, либо, при отсутствии последней, инвентаризационная стоимость (с учетом пункта 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2015).

Всего с начала 2016 года жителями Архангельской области и Ненецкого автономного округа представлено 314 деклараций 3-НДФЛ по доходам, полученным в порядке дарения, а за аналогичный период прошлого года – 382 декларации.





Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Лента событий

Новости компаний

© 2003-2017 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5