Софья ИПАТОВА. Фото Ивана Малыгина | 30.08.2026 08:16:28
В Архангельске уже пятый летний сезон подряд реализуется социально-просветительский проект – бесплатные экскурсионные поездки на теплоходе по акватории Северной Двины для жителей Ломоносовского округа и Майской Горки. Организатором выступает команда депутата Архангельского областного Собрания Александра ФРОЛОВА. Инициатива, изначально выдвинутая ветеранами, переросла в устойчивую традицию: в экскурсиях за эти годы приняли участие более 15 тысяч горожан.
Инициатива проведения речных экскурсий исходила от ветеранов Ломоносовского округа и округа Майская Горка. В команде депутата есть профильный специалист – историк Георгий ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ, который с энтузиазмом взялся за разработку просветительской части маршрута.
«Так и сложилось: решили брать в аренду теплоход, и вот уже пятый год подряд в тёплый период проводим прогулки по реке и рассказываем о нашем замечательном городе», – пояснил депутат Архангельской городской Думы Сергей ЧАНЧИКОВ.
Александр Фролов, депутат Архангельского областного Собрания, подчеркнул, что финансирование поездок осуществляется исключительно из внебюджетных средств. «Мы видим, что это людям нужно, отзывы очень хорошие, – отметил он. – Архангельск надо знать и любить. Наши прогулки – не просто развлечение, а информационно-познавательное мероприятие: где ещё можно так полноценно со стороны реки увидеть свой город и узнать о нём максимально много?».

Маршрут проходит от центрального района до Соломбалы, затем в сторону нового моста и обратно, продолжительность экскурсии – полтора часа. Билеты распространяются бесплатно через приёмные депутатов в округах, что позволяет жителям выбрать наиболее удобное время, так как прогулки проводятся серией рейсов. Мероприятие проходит на теплоходе «Пётр Завернин», вместимость которого составляет около 100–180 человек, что позволяет собирать большие группы горожан. «Приходить можно с близкими, с семьёй, прокатиться вместе, послушать историю Архангельска», – добавил Сергей Чанчиков.
Главная «изюминка» проекта – полноценная экскурсионная программа с профессиональным историком. Основным ведущим проекта является Георгий Гудим-Левкович – преподаватель и краевед. В ходе путешествия участники узнают об истории Архангельска от основания до наших дней. Маршрут стартует у новой части набережной, где сегодня много современных зданий, затем теплоход проходит мимо мыса Пур-Наволок – места зарождения города, заходит в Соломбалу – колыбель российского судостроения XVII века, и достигает акватории Архангельского морского торгового порта.
Экскурсантам с воды показывают, какие здания имеют историческое значение, а где появились современные новостройки, в том числе возведённые Группой «Аквилон». Вопросы, которые поднимает экскурсовод, затрагивают как широко известные, так и узкоспециализированные темы: чем чудь заволочская отличается от чуди белоглазой, было ли на Севере крепостное право, где находилась Немецкая слобода, как основание Санкт-Петербурга повлияло на судьбу столицы Поморья и какую роль Архангельск сыграл в годы Великой Отечественной войны.
Завершается прогулка проходом под Северодвинским мостом – многие пассажиры в этот момент загадывают желания – и любованием куполами Михаило-Архангельского собора, которые красиво переливаются на закате.
Реакция горожан свидетельствует о высокой востребованности формата. «Для меня эта экскурсия – новые виды, новые возможности и новые знания. Очень интересно рассказывают и про Петра I, и про историю нашего края. Вид Северной Двины прекрасен, поднимается настроение, хочется дальше жить, творить и наполняться новыми силами и добрыми идеями», - поделилась впечатлениями Вероника КУЧИНА, представительница совета женщин Ломоносовского округа.
Наталья ШАКЛЕЙ из Ломоносовского округа рассказала, что её муж и дочь уже участвовали в акции ранее и вернулись очень довольными. «В этот раз поехала я, – отметила она. – Всё отлично организовано, узнала много нового. Экскурсовод преподносит информацию доступно и легко. Как по заказу, нам повезло с погодой – думали, будет дождь, а вышло солнце».
Георгий Гудим-Левкович, разрабатывающий экскурсионную часть, считает важным, чтобы история Архангельска оставалась в душах людей. «Ведь часто к нам приезжают друзья из других регионов, и не у всех есть возможность пригласить персонального гида, – поясняет он. – А после такой прогулки каждый сможет что-то рассказать о нашем городе. Это продвижение Архангельска через «народное радио».

Подобные мероприятия – часть стратегии Группы «Аквилон» по сохранению истории Русского Севера: компания создаёт мемориальные пространства – такие как сквер на месте Михаило-Архангельского монастыря, сквер в память экипажа ледокольного парохода «Александр Сибиряков», поддерживает книгоиздательские проекты. Отдельно отметим пивзавод А. Суркова, возрожденный Группой «Аквилон» как креативное пространство,
Кроме того, команда Александра Фролова регулярно проводит праздники во дворах, масленичные гуляния, мероприятия ко Дню защиты детей, а также поздравляет ветеранов с 9 Мая. «У нас много традиционных мероприятий, которые мы организуем из года в год, – добавил Сергей Чанчиков. – Сейчас вот готовимся к 1 сентября. Традиционно работаем в Майском парке. Всё это делается за внебюджетные средства для наших избирателей».
Финальная в этом году прогулка запланирована на 2 сентября. Дальнейшие поездки были бы затруднительны из-за похолодания – палубы речных трамвайчиков открыты, и людям, особенно пожилым, становится некомфортно.
Подводя итоги пяти лет, организаторы отмечают, что главный результат – устойчивый интерес и благодарность горожан. Судя по количеству желающих принять участие в экскурсиях, проект имеет все шансы остаться ярким летним событием в жизни округов.
«Мы видим, как люди ждут этих поездок, как радуются возможности увидеть город с воды и узнать что-то новое, – резюмирует Александр Фролов. – Это подтверждает, что такие проекты нужны Архангельску. Мы продолжим эту традицию и в следующем году, а также будем развивать другие направления, чтобы служить делу сохранения истории и делать наш город ещё более привлекательным для жизни».







