ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 10:51

Пластический спектакль «Татьяна» покажут на сцене Архдрамы


Ольга ИСТОМИНА. Фото из архива театра танца М’ Арт. | 22.02.2024 19:05:21
Пластический спектакль «Татьяна» покажут на сцене Архдрамы

В воскресенье, 25 февраля, Театр танца «М'Арт» представит премьеру пластического спектакля «Татьяна» по мотивам романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Премьера состоится в Абрамовском зале Архангельского театра драмы.


В 2024 году в России отмечают 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – неслучайно и за основу пластического спектакля «Татьяна» взят роман в стихах «Евгений Онегин», который знаком каждому с уроков литературы как «энциклопедия русской жизни». Однако авторы постановки предлагают зрителям внимательнее присмотреться к тексту и прислушаться к его поэтическому языку.

Идея спектакля родилась в 2023 году из пластического номера «Власть несбывшегося», который получил приз за лучшее балетмейстерское решение от члена жюри, хореографа Александра ЛЮБАШИНА на фестивале-конкурсе «Сияние Арктики».

«В нашем пластическом спектакле зрители увидят не саму Татьяну, а окажутся в глубине ее души, – рассказывает режиссер-постановщик и хореограф спектакля Анастасия ЗМЫВАЛОВА. – Собирательный образ героини представят несколько исполнительниц, которые воплотят разные грани ее личности. Для меня это история про многих девушек и женщин. У каждой из нас есть свой Онегин, которого мы любим и через всю жизнь несём эту любовь. Но не всегда мы связываем свою жизнь именно с ним – часто бывает наоборот».

spect_tatiyana.jpg

В прошлом году театр танца «M'АРТ» стал резидентом Архангельского театра драмы, поэтому в течение сезона зрители могут регулярно видеть в афише театра показы пластических спектаклей.

В день премьеры пластический спектакль «Татьяна» сыграют трижды – в 13:00, 16:00 и 19:00. Перед каждым показом в фойе состоится перформанс от старшей группы Детского образцового хореографического ансамбля «Стиль» Исакогорско-Цигломенского культурного центра. Уже по традиции выступление участников детского ансамбля предваряет новый спектакль в постановке их педагога Анастасии Змываловой.

Интересно, что и обращение к русской классической литературе для коллектива современного танца становится традицией – в его репертуаре уже есть пластический спектакль «Глубина резкости» по повести Н. Гоголя «Портрет» и готовится к постановке «Пастернак», которая будет посвящён жизни и творчеству поэта.

spect_tatiyana2.jpg

По следам премьеры зрителей ждёт еще несколько событий, которые пройдут на площадке Архангельского театра драмы. 26 февраля состоится лекция театрального и музыкального критика Ларисы БАРЫКИНОЙ «35 лет современного танца в России. Имена и события, история и перспективы». На лекции слушатели смогут узнать о том, когда появился соntemporary dance на отечественной сцене и почему он так молод, разобраться в терминологии современного танца и поразмышлять о перспективах этого направления.

А 28 февраля зрителей ждёт психологический разбор спектакля «Татьяна» с профессиональным психологом Наталией ПОЧИНКОВОЙ в рамках проекта Архангельского театра драмы «Синдром Гамлета». Вход на лекцию и психологический разбор спектакля свободный, необходима предварительная регистрация.

Показы спектакля и просветительские мероприятия пройдут в рамках проекта «Танцуем Пушкина. Пластический спектакль «Татьяна», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей