ИМИДЖ-ПРЕСС | 12.05.2025 20:18:30

У администрации Архангельска появились новые возможности для наведения порядка с разрытиями. Сегодня, 12 мая, на планёрке глава города Дмитрий МОРЕВ озвучил новые подходы к решению наболевшей проблемы: всех, кто просрочит восстановление благоустройства после разрытий хотя бы на один день, будут штрафовать на большие суммы.
Возможности для этого дало принятие изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», которые вскоре вступят в силу. Штрафы за несвоевременное восстановление благоустройства после земляных работ увеличены в 2-3 раза. Так, юрлицам промедление будет стоить до 150 тысяч рублей, а повторное нарушение – от 300 до 700 тысяч рублей.
«Если ранее мы были вынуждены сначала оформлять предписания и ждать, когда производители работ их исполнят или не исполнят, то теперь получаем право штрафовать сразу. Уверен, что это прибавит мотивации ресурсоснабжающим, строительным и управляющим компаниям действовать быстро», – подчеркнул Дмитрий Морев.
Также увеличены штрафы за ненадлежащее ограждение мест разрытий.
«Нет информационной таблички? Ограждение из подручных материалов? Сразу штраф 45 тысяч. А за повторное нарушение организациям грозит штраф в 450 тысяч рублей», – уточнил Дмитрий Александрович.
Департаменту муниципального контроля глава города поручил взять в работу все незакрытые ордера, а департаменту градостроительства, с учётом тёплой весны, установить сокращённые сроки для тех, кто планирует продлевать разрешения.
«Наша задача – добиться восстановления благоустройства ко Дню города», – подытожил градоначальник.