ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 22:17

«Золотая» книжная полка Виктора Ежова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 12.01.2024 10:38:59
«Золотая» книжная полка Виктора Ежова

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-класса» – солист Поморской филармонии Виктор ЕЖОВ:


– В школьные годы пытался прочитать все книги, рекомендованные учебной программой. Как правило, это были известные произведения, хотя не все они в силу возраста легко поддавались восприятию. Помню, как прочитал от корки до корки «Войну и мир», но это стоило мне титанических усилий.

Самое яркое воспоминание из детства – книга Н. Чуковского «Водители фрегатов», повествующая о путешествиях и героических приключениях знаменитых мореплавателей. Примечательно, что пару лет назад мне в руки вновь попалась эта книжка, с удовольствием перечитал и вновь испытал прежние эмоции: так же, как в детстве, плыл вместе с героями на корабле, слышал шум волн и ощущал запах морского воздуха…

Один из любимых авторов – Н. Лесков, в его творчестве мне наиболее близки религиозные мотивы. Его отец был выходцем из духовной среды, всю церковную иерархию писатель знал не понаслышке, и эта тема у него раскрыта наиболее ярко. Запомнился принадлежащий его перу святочный рассказ «Чертогон». В русской литературе Лескова, на мой взгляд, незаслуженно относят к писателям «второго плана», но я всегда с радостью беру в руки томик его сочинений.

Иногда с интересом листаю энциклопедии: открываю в любом месте и читаю наугад несколько статей. Не всё понимаешь досконально, но общее представление получаешь.

Очень люблю детские сказки А. Пушкина. Согласен с известным мнением, что Пушкин приложил руку к созданию сказки П. Ершова «Конёк-Горбунок»: настолько ярко и по-пушкински написано.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей