ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 11:16

«Золотая» книжная полка Михаила Голубева


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Автопортрет Михаила Голубева | 02.09.2022 02:05:17
«Золотая» книжная полка Михаила Голубева

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-класса» – художник-иллюстратор Михаил ГОЛУБЕВ:


– С молодости предпочитаю документальную историческую литературу. Особый интерес представляют биографии исторических персон, к примеру таких, как Иван Грозный, исторические персонажи Смутного времени, Анна Иоанновна, Иван VI и все брауншвейгское семейство. Большинство этих биографий можно найти в серии «Жизнь замечательных людей».

Интересны также истории военных сражений периода XVIII – начала XIX веков, многие из них описаны в подарочном издании «Величайшие армии и битвы». Отмечу книгу Михаила Брагина «В грозную пору», повествующую о событиях 1812 года и также недавно переизданную в подарочном варианте. Дома хранится серия журналов «Наполеоновские войны» – мне удалось собрать полную коллекцию из 240 оловянных солдатиков, фигурки которых прилагались к каждому журналу.

Уделяю внимание профессиональной литературе. В настоящее время изучаю работу Ларисы Ненашевой «Рукописная книга Русского Севера XV–ХХ вв. Научный каталог». Как иллюстратор часто обращаюсь к детским книгам, изданным в советские времена. Недавно, готовясь к участию в конкурсе иллюстраций, перечитал повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Легкую ностальгию вызвала сказка Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы» с иллюстрациями Леонида Владимирского.

Художественную литературу читаю мало. Среди любимых произведений – роман Шарля Де Костера «Легенда об Уленшпигеле» и «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Роман Гашека люблю с детства и сейчас после посещения Праги решил перечитать.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей