ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 11:29

«Золотая» книжная полка Александра Кирилова


Ведущий рубрики Михаил ЕРМОЛИН. Фото Николая Гернета | 26.02.2021 22:09:13
«Золотая» книжная полка Александра Кирилова

«Золотая полка» - виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В гостях у традиционной рубрики «БК» - директор национального парка «Русская Арктика» Александр КИРИЛОВ.


- Свою самую любимую книгу – роман Бориса Васильева «Вещий Олег» – в первый раз я взахлеб прочитал еще в школе. Помню, что она произвела на меня неизгладимое впечатление. С тех пор эта книга всегда под рукой, могу читать ее практически с любого места.

Из профессиональной литературы хочу выделить ряд авторов и их работ. В первую очередь это сборник очерков Владимира Визе «Моря Советской Арктики». Очень нравится творчество Василия Пасецкого, из его трудов мне сложно выделить какой-то один. Не могу не вспомнить знаменитые тетради полярного капитана, участника дрейфа на пароходе «Седов» Константина Бадигина «На морских дорогах». Все эти книги — о первооткрывателях Арктики, которые, находясь в начале своего исследовательского пути, не имели представления о том, что и как нужно делать. Методом проб и ошибок, используя опыт предшественников, они нарабатывали материал, ставший всеобщим достоянием, с которым мы сегодня имеем возможность работать.

Из произведений художественной литературы, прочитанных в последнее время, отмечу фантастический роман Сергея Лукьяненко «Порог». Мне очень нравится творчество Лукьяненко: в его книгах присутствует какой-то потаенный смысл, который автору хочется донести до читателя. «Порог» - первый роман в его новом космическом цикле, и я с нетерпением жду выхода следующей книги.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.

dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей