ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 01:20

Выставка к 60-летию атомного ледокольного флота страны откроется 2 апреля


Владимир ПРЕЛОВСКИЙ, генеральный директор ООО «БрауМастер», в прошлом главный физик атомного лихтеровоза «Севморпуть» | 29.03.2019 00:12:53
Выставка к 60-летию атомного ледокольного флота страны откроется 2 апреля

Арктический форум - 2019 в Архангельске не состоится. Несмотря на полярные отношения в обществе к этому факту, мне как архангелогородцу искренне жаль, что Архангельск утратил возможность быть центром такого важного события, связанного с его исторической ролью в освоении Арктики. Но не только благодаря таким масштабным и помпезным мероприятиям осваивается Север. Ежедневным трудом моряков и полярников в суровых условиях Заполярья вершатся дела, воплощающие планы в реальность.


3 декабря 1959 года в СССР был введен в строй атомный ледокол «Ленин» - первое в мире надводное судно с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ), положив начало мирного использования энергии атома на флоте. При рекордной на тот момент мощности на винтах – 40000 тыс. л/с., реакторы ледокола обеспечивали работу без перезарядки топлива в течение нескольких лет. Автономность плавания судна ограничивалась только запасами продовольствия и составляла - 9 месяцев. Такие возможности позволили строить перспективы покорения морей Северного ледовитого океана, круглогодичной навигации по трассе Северного морского пути, освоения природных запасов Арктики! За 60 лет в нашей стране создано 10 гражданских судов с ЯЭУ. Все они, включая специальное предприятие технического обслуживания, входят в специальное подразделение государственной корпорации «Росатом» - «Росатомфлот».

Начиная с первого экипажа атомного ледокола «Ленин», активное участие в работе атомоходов принимали наши земляки – архангелогородцы, продолжавшие славные морские традиции Поморской земли.

В год 60-летия атомного ледокольного флота мы - моряки и ветераны атомного ледокольного флота, при содействии ФГУП «Атомфлот» и компании «БрауМастер» - решили рассказать о наших земляках, которые, работая в экипажах судов, вносили свой посильный вклад в освоение Арктики. Мы надеемся, что эта информация будет интересна и полезна всем, но в первую очередь - обратит внимание молодого поколения, как пример и возможность проявить себя и еще раз заявить о нашем городе, как арктическом форпосте.

2 апреля 2019 (вторник) в 15.00 по адресу ул. Воскресенская 17 (около ресторана «Кабинет»),  будет открыта тематическая уличная выставка «60 лет отечественному атомному ледокольному флоту», посвященная нашим землякам, работавшим в экипажах судов. В открытии планируют принять участие бывшие и действующие члены экипажей атомоходов.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей