ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:42

События кинофестиваля Arctic open пройдут в пяти городах Архангельской области


Анна МОРОЗОВА, специально для «БК». Фото Артёма Келарева | 29.11.2022 11:08:09
События кинофестиваля Arctic open пройдут в пяти городах Архангельской области

Программа основной части VI Международного кинофестиваля Arctic open пройдёт с 1 по 4 декабря. Зрителей ждут российские и зарубежные премьеры, творческие встречи, VR-показы и другие кинособытия на 18 площадках в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и посёлке Североонежск Плесецкого района. Вход на показы свободный.


Чем кинофестиваль отличается от обычного похода в кино? На фестивале у зрителей есть возможность обсудить фильм с его создателями, критиками, киномодераторами, а у них – пообщаться со зрителями. Уникальный опыт, который погружает в мир кино.

Если пройтись по хитам программы, то непременно стоит отметить, что на фестивале есть фильм Данилы Козловского, приедет актриса Светлана Чуйкина, снимавшаяся в сериале «Бригада», музыку к фильму «Святой Архипелаг» (12+) написал Вячеслав Бутусов, а певица Валентина Романова-Чыскыырай – исполнительница главной роли в фильме «Пугало» (16+) – выступит 2 декабря на открытии фестиваля вместе с Арт-квартетом Тима Дорофеева. Но Arctic open – это не только хиты, это вдумчивый разговор с помощью актуального авторского кино, которое не увидишь нигде, кроме как на фестивале.

Во внеконкурсной программе кинофестиваля – восемь полнометражных игровых фильмов, девять короткометражных и 14 документальных – преимущественно премьерные киноработы из России, Канады, Германии и Франции. Во время фестиваля состоится ретроспективный показ «Документалистика Андрея Кончаловского» в честь 85-летнего юбилея российского режиссёра, сценариста и продюсера, народного артиста РСФСР. В Архангельске дочь легендарного кинематографиста Наталия Кончаловская покажет свою дебютную режиссёрскую работу – «Первый снег» (12+).

В этом году на кинофестивале традиционно представлен и якутский кинематограф. В Архангельске и Северодвинске можно будет увидеть художественный фильм «Молодость» (18+) режиссёра Дмитрия Давыдова. О нём расскажет актёр Альберт Алексеев, сыгравший главную роль в картине.

Новой формой показа станет VR-технология. В Музее художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова 1 и 2 декабря состоится несколько VR–показов. Через очки виртуальной реальности участники увидят историю быта кочевников-оленеводов в документальном фильме «ХОРЕКУ. Истории Тухардской тундры» (12+).

Кинофестиваль ежегодно интегрирует другие виды искусств в мир кино. Во время пяти предыдущих киносмотров зрители Arctic open наблюдали объединение искусства кино и театра, а в 2019 году молодые кинематографисты создавали пластическое кино, соединяя магию экрана и танец. В 2022 году главной темой фестиваля станут «Голоса Арктики». Кроме большого концерта в Архангельске, музыкальную тему поддержат несколько документальных фильмов. Музыкальному «освоению» Арктики будет посвящена и саунд-лаборатория для молодых композиторов и операторов «Слушай Север!» Видеоработы, которые создадут участники за несколько дней под руководством мастеров, можно увидеть и услышать 4 декабря в Интеллектуальном центре САФУ.

Совместная работа кинематографистов и музыкантов стартует в Архангельске и продолжится в Республике Коми весной 2023 года. Итогом станет создание музыкального видеоальманаха «Слушай Север!»

Режиссёры из Архангельской области представят свои киноработы в документальной программе Arctic open. Клавдия Хорошавина покажет фильм «Шёл мальчишка бережком» (12+), снятый по мотивам рассказов северного писателя Фёдора Абрамова в Пинежском районе. Впервые на кинофестивале зрители увидят фильм о легенде джаза «Владимир Резицкий. Джаз-Архангел» (16+). Спартак Резицкий презентует документальную работу о том, как благодаря его отцу город у Белого моря стал мировой джазовой столицей. В прошлом году режиссёр получил грант на создание фильма от министерства культуры Архангельской области.

Документальный фильм о Соловецком монастыре «Святой архипелаг» привезёт в Архангельск режиссёр Сергей Дебижев. Киноработа получила высшую награду Московского кинофестиваля в программе документальных фильмов в 2022 году. «Святой архипелаг» – большое исследование роли Соловецкой обители в истории, культуре и жизни всей страны.

Во время кинофестиваля документальные и короткометражные фильмы покажут в Интеллектуальном центре САФУ для людей с ограниченными возможностями здоровья – с тифлокомментированием и сурдопереводом.

А 3 декабря в Петровском парке один вечер будет работать уличный Арктический кинотеатр. Если позволят погодные условия, зрители смогут ощутить северную атмосферу. Согреться поможет не только чай из термоса, но и фильмы из короткометражной и документальной программ фестиваля.

В новом культурном пространстве Архангельска – книжном магазине «Все свои» – пройдёт встреча с редактором интернет-издания журнала «Сеанс» Павлом Пугачёвым. «Сеанс» – журнал о кино, основанный в 1989 году на киностудии «Ленфильм». Встреча состоится 3 декабря в 15 часов.

В это же время на другой локации кинофестиваля – в Доме молодёжи – с миром взрослой анимации зрителей познакомит Алёна Сычева, киновед, продюсер анимационного кино, генеральный директор ООО «Параноид Анимейшн Студио». Запланирован мастер-класс «Секреты успеха мультипликации для взрослых: серьёзные темы, дерзкий визуал, острый юмор».

Итак, на четыре дня Архангельская область вновь станет столицей кино, на 95% – российского, нового, актуального, яркого! Приглашаем всех зрителей на концерт, творческие встречи, кинопоказы, мастер-классы и другие кинособытия.

Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области, министерства культуры Архангельской области, ресурсной поддержке Северного Арктического федерального университета, партнёров проекта.

Бесплатные билеты на показы кинофестиваля будут доступны на сайте кинофестиваля arctic-open.com.

 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей