ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:18

Недели музыки вновь ждут Архангельск в октябре


Ольга ИСТОМИНА | 08.07.2021 18:36:16
Недели музыки вновь ждут Архангельск в октябре

Фестиваль Arkhangelsk Music Weeks в третий раз пройдет в Архангельске. В течение почти месяца, с 9 октября по 3 ноября, зрителей приглашают присоединиться к музыкальному марафону, который объединит концерты исполнителей классики, выступления участников фестивалей «Международные дни джаза» и «Беломор-Буги».


Организатором фестиваля Arkhangelsk Music Weeks вновь стал Фонд развития культуры и искусства Архангельской области при поддержке министерства культуры Архангельской области и Фонда президентских грантов.

Программа запланирована очень насыщенная: несмотря на по-прежнему сложную эпидемиологическую ситуацию и действующие ограничения, осень обещает быть в Архангельске по-настоящему музыкальной.

Первым событием фестиваля станет выступление известной поэтессы Веры ПОЛОЗКОВОЙ и композитора Александра МАНОЦКОВА с концертом-презентацией новой книги «Работа горя» - 9 октября на сцене камерного зала Поморской филармонии. Здесь же на следующий день запланировано выступление вокального ансамбля INTRADA с программой «Музыкальные шедевры эпохи Петра I».

Уже традиционно в программе Международных недель музыки не только концерты, но и спектакли, соединяющие поэзию, художественное слово и живую музыку. Эти выступления организованы совместно с Фондом поддержки музыкального образования. 16 октября на сцене Поморской филармонии актриса театра и кино Ксения РАППОПОРТ и пианистка Полина ОСЕТИНСКАЯ представят программу «Неизвестный друг» (режиссер Валерий ГАЛЕНДЕЕВ), а на сцене Архангельского театра драмы 19 октября состоится музыкальный спектакль «1926», основанный на переписке Марины Цветаевой с Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке. В спектакле примут участие актеры Анатолий БЕЛЫЙ и Елизавета БОЯРСКАЯ, скрипач-виртуоз Дмитрий СИНЬКОВСКИЙ.

На фестиваль «Беломор-Буги» в этом году ждут музыкальные группы не только из России (помимо Архангельска это Владикавказ, Санкт-Петербург, Казань, Сыктывкар), но и из Норвегии, Германии и США. Выступления музыкантов планируются 15 и 16 октября на сцене клубов «М33» и «Колесо».

Концерты «Международных дней джаза» пройдут на сцене АГКЦ с 21 по 23 октября. Открытие фестиваля состоится 21 октября в камерном зале Поморской филармонии: в Кирхе выступят пианист Васил ХАДЖИМАНОВ (Сербия) и квартет Олега КИРЕЕВА (Москва). Во втором отделении зрителям представят программу «В джазе только девушки», в которой примут участие «Братья Бриль», Мариам МЕРАБОВА, Маша КАЦ и Этери БЕРИАШВИЛИ.

В основной программе следующих дней - как приглашенные российские и зарубежные коллективы, так и архангельские музыканты. Арт-ансамбль Тима ДОРОФЕЕВА выступит с кларнетистом из Германии Саймоном ВИРШЕМ.

Центральным событием фестиваля для поклонников классической музыки станет концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением художественного руководителя, дирижера Владимира ОНУФРИЕВА совместно с приглашенным солистом - лауреатом международных конкурсов, пианистом Петром ЛАУЛОМ (Санкт-Петербург). В программе выступления (30 октября на сцене камерного зала Поморской филармонии) - «Концерт №1» Бетховена и «Четыре темперамента» немецкого композитора Пауля Хиндемита.

Кроме того, в рамках Международных недель музыки во второй раз пройдет конкурсная программа для молодых исполнителей Arkhangelsk Music Search. Главными задачами этой программы являются поиск и поддержка начинающих исполнителей и музыкальных групп. На конкурс уже подана 341 заявка из 43 регионов.

Закрытие Международных недель музыки состоится 4 ноября на сцене Кирхи. Олег НЕСТЕРОВ и группа «Мегаполис» выступят в Архангельске со своим новым альбомом «Ноябрь».

Билеты уже поступают в продажу. Подробная информация обо всех выступлениях размещена на сайте>>>.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей