ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:59

Ключ к истории времени в Архангельске


Мария ДЕНИСОВА. Фото Алексея Липницкого | 27.01.2023 15:43:32
Ключ к истории времени в Архангельске

В городском музейном комплексе музея-заповедника «Малые Корелы» - в усадьбе М. Т. Куницыной на Чумбаровке — работает новая выставка, где посетители могут узнать больше об истории часов и календарей. Её автор - научный сотрудник музея-заповедника Денис ДАНИЛОВ - рассказал «Бизнес-классу» о том, какие экспонаты и почему решили показать гостям.


Новая выставка не случайно получила название «От тени до кристалла. Занимательная история времени». Первые часы, на основе археологических данных, появились предположительно в V тысячелетии до н.э. – это солнечные часы, принцип работы которых известен всем. В период расцвета часового дела — во второй половине XIX и XX веке, вплоть до изобретения гаджетов — наибольшее распространение получили часы, частью механизма которых являются кристаллы: в механических часах – рубины или сапфиры, в электрических – кварц. Отсюда и название. На выставке и взрослые и дети могут познакомиться с историей отсчёта времени.

«Коллекция механических часов в нашем музее небогатая по количеству, но экспонаты интересны тем, что были очевидцами многих знаменательных событий. Самые ранние механические часы относятся к началу XIX века, а поздние - к 20-30 годам XX века. У нас есть даже трофейные часы, которые появились в Архангельске после Первой и Второй мировых войн», – рассказал Денис Данилов.

Также здесь представлены экспонаты, которые рассказывают о календарном времени до изобретения знакомого современному человеку печатного календаря.

vistavka_clock2.jpg

По словам автора выставки, самый необычный и загадочный предмет экспозиции – народный крестьянский календарь. Его часто называют поморским, хотя такие календари встречались не только в наших краях. Ощущение, осознание и отсчёт времени разнились в зависимости от местности и даже от отдельной семьи. На выставке можно увидеть созданную в 2000 году копию деревянного крестьянского календаря, оригинал которого находится в краеведческом музее. Он был привезён из деревни Карандашевская, расположенной на границе Приморского и Холмогорского районов.

Крестьянский календарь представляет собой деревянный брусок, разделённый на три части, и каждый сегмент с каждой из четырёх сторон испещрён насечками, обозначающими дни. На календаре можно увидеть разные знаки: крестики, кресты в круге, точки, палочки. Знаки наносились, чтобы отметить крупные и малые церковные праздники, дни крещения детей. Изображения сохи или серпа означали начало сельскохозяйственных работ. Такой календарь мог передаваться из поколения в поколение, и со временем, по мере того как на нём появлялось все больше значков, он становился своеобразным хранителем истории семьи, деревни или местности.

Кроме того, на выставке представлены старопечатные книги. Когда механических и даже песочных часов ещё не существовало, монахи в монастырях нередко отсчитывали время соразмерно объёмам прочитанных и написанных ими псалмов и книг.

В монастырях также использовали огневые (или огненные) часы, которые представляли собой знакомую любому человеку свечу. Свеча имеет определённый период горения, и если нанести на неё деления, можно подсчитать, сколько времени прошло, ориентируясь на отметку, достигнутую тающим воском. Из свечей даже делали своеобразные будильники, подвешивая грузик.

vistavka_clock.jpg

Один из разделов выставки посвящён часовой мастерской. Сейчас это уходящее явление, хотя мастера-часовщики и ремонтники есть и теперь, но их осталось очень мало. Сложно представить, однако ещё в начале 80-90-х годов прошлого века в каждом районе Архангельска был не один мастер-часовщик. Советский Союз в лучшие времена производил до 95 миллионов часов в год, потому и профессия долго оставалась очень востребованной. Причём были мастера, которые не только ремонтировали часы, но и могли заново их собрать. Столь кропотливый процесс требовал использования большого количества разных инструментов: в частности, хронометра, электрического и механического счётчиков точного времени, тисочков, чтобы поджимать пружинку, менять расположение или давление отдельной шестерёнки или колёсика, приспособления для открывания корпуса, окуляров, медицинских пинцетов, молоточков, держателей для определённых форм часов…

«Большинство этих предметов пожертвовано на выставку Александрой Лебедевой, старейшим мастером-часовщиком. Женщина-мастер – редкое явление, хотя в Советском Союзе готовили много мастеров-часовщиков, в том числе и в нашем политехническом училище», – пояснил Денис Данилов.

Здесь можно увидеть часы, отражающие вехи развития часового дела в СССР. Например, «Свет» – первая линейка механических часов с календарём, часы из первой линейки электрических часов с будильником, походные часы с будильником на батарейках и тематические часы «50 лет Победы». Многие модели производились не только для внутреннего рынка, но и поставлялись на экспорт.

vistavka_clock3.jpgКроме часов, созданных человеком, существуют часы, которые создала сама природа. Ещё шведский ученый Карл Линней выяснил, что у каждого растения есть свой биологический ритм: как и люди, они «просыпаются» в разное время. На основе своих наблюдений он написал трактат «Сон растений» и создал цветочную клумбу, по которой можно было определять час. На выставке представлена модель такой клумбы, иначе называемой цветочными часами.

Есть на выставке и уголок, где представлены интерьерные часы. Украшались такие часы в зависимости от господствующего в определённый период времени стиля. Так как особенностью XIX века стал плюрализм стилей, то в дизайне часов нашли отражение и рококо, и классицизм, и ампир, и модерн.

В экспозицию включены также различные предметы, отражающие эпоху: мужские и женские аксессуары, в том числе карманные часы, сигарница, китайский веер и шкатулка для него, календари и открытки начала XX века с рождественскими мотивами, ёлочные игрушки.

Есть на выставке и фотозона, где посетители могут сделать снимки на память о посещении усадьбы Куницыной.

Экспозиция открылась в конце декабря 2022 года, и за период новогодних праздников узнать занимательную историю времени пришли более 400 человек. Выставка продолжит работу до середины апреля.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей