ИЛИМ-Бумага
Подписка на телеграм-канал БК
Подписка на группу БК ВКонтакте

Вторник, 22 апреля, 2025 17:38

В Архангельской области хотят повысить стоимость патента для работников-иностранцев


ИМИДЖ-ПРЕСС | 22.04.2025 15:44:56
В Архангельской области хотят повысить стоимость патента для работников-иностранцев

На апрельской сессии Архангельского областного Собрания рассмотрят законопроект, касающийся изменения стоимости патента для иностранцев. Предлагается увеличить размер регионального коэффициента, который используется для уплаты авансовых платежей по НДФЛ иностранными гражданами. По предварительным оценкам, это увеличит объём налоговых поступлений в бюджет на 43 млн рублей.


Напомним, что патент иностранного гражданина — документ, дающий право легально работать на территории России. Его нужно оформлять гражданам стран, с которыми у России действует безвизовый режим. Исключение сделано для граждан стран Евразийского экономического союза, то есть Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Они имеют возможность работать в России на тех же основаниях, что и россияне.

Фиксированный платёж за патент составляет 1200 рублей в месяц. Он увеличивается на два коэффициента: федеральный коэффициент-дефлятор (2,594) и региональный коэффициент. Причём в каждом регионе установлено своё значение.

С 2014 года в Архангельской области действует коэффициент 1,7. Сейчас его предлагают увеличить до 2,442. Увеличение коэффициента отразится на итоговой сумме, уплачиваемой иностранцами для получения патента на работу в Архангельской области.

foreign_worker1.jpg

«По предварительным расчётам, принятие законопроекта приведёт к росту налоговых поступлений в консолидированный бюджет на 43 млн рублей, из них 28 млн рублей – в областной бюджет, около 15 млн рублей – в бюджеты муниципалитетов», – отметил один из инициаторов законопроекта депутат Георгий ГУБАНОВ.

Анализ законодательства других российских регионов показал, что в некоторых субъектах коэффициент пересматривается ежегодно и на сегодня имеет значения выше, чем в Архангельской области. Например, в Республике Карелия он составляет 3,43, а в Мурманской области – 4. 





Возврат к списку

Для вас

Навигатор будущих событий

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей