Поезд из будущего побывал в Архангельске |
Станция Архангельск. Тормозит состав передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД». С виду – поезд как поезд. А внутри - целый музей истории РЖД и отечественных инновационных достижений: диодный светофор, солнечные батареи, наночернила, симулятор стрелкового оружия... Начало активности (дата): 02.12.2011 06:32:31


8 ноября генеральным директором ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии» назначен Олег ВЕТВИНСКИЙ, ранее возглавлявший компанию «Внуково Хэндлинг». Первым заместителем генерального директора ЗАО «Нордавиа» назначен Олег УСМАНОВ. Смена собственника «Нордавиа», которую приобрела ГМК «Норильский никель», отразилась на работе авиаперевозчика: участились случаи задержки рейсов по техническим причинам.
В деле об антиконкурентном соглашении между мэрией Архангельска и перевозчиками, получившими право обслуживать прибыльные автобусные маршруты, точка пока не поставлена. Прокуратура, ФАС, мэрия и предприниматели «воюют» в судах. Начало активности (дата): 13.10.2011 07:20:59
Число абонентов оператора мобильной связи Tele2 превысило 20 миллионов. Почти 33% населения регионов, находящихся под покрытием оператора, пользуется его услугами. К концу года компания прогнозирует увеличить количество клиентов до 20,5 млн, а к 2013 году занять 20% рынка в России.
До конца 2011 года все таксисты Архангельской области должны получить официальное разрешение на оказание услуг. Для этого им потребуется заплатить 1000 рублей за сам документ, приобрести таксометр, закрепить на автомобиле «шашечки». По мнению чиновников, новый областной закон позволит навести порядок на рынке пассажироперевозок, однако их оптимизм разделяют далеко не все.
3 августа региональное УФАС завершило рассмотрение дел о согласованных действиях между мэрией Архангельска и перевозчиками, обслуживающими самые прибыльные городские автобусные маршруты. По оценке ведомства, конкурсные процедуры на работу на этих линиях были проведены с нарушениями. Перевозчики обязались вывести на данные направления автобусы большого класса, однако на улицах они так и не появились.
Северным управлением государственного морского и речного надзора проверены все суда пассажировместимостью 50 и более человек, осуществляющие перевозки на местных пригородных линиях и паромных переправах Архангельской области. К пароходу-колеснику «Н.В. Гоголь» замечаний нет.
Порядок в сфере общественного пассажирского автотранспорта можно навести в течение одного губернаторского срока. В этом уверен эксперт в логистике, больше известный в нашей области как бывший директор Северодвинского ПАТП и депутат облсобрания четвертого созыва, Сергей НЕУМЫВАКО. Занять кресло мэра или главы региона он не стремится, но готов поделиться своей стратегией развития отрасли.
Проект «Белкомур», благодаря которому в Архангельском порту должен значительно вырасти грузооборот, не входит в зону интересов компании ОАО «ГМК «Норильский никель», являющейся владельцем ОАО «Архангельский морской торговый порт». Начало активности (дата): 01.07.2011 06:54:25
Крупнейшие поставщики топлива Архангельской области не намерены вводить ограничения на продажу бензина на территории региона. Об этом 28 апреля заявили представители компаний «Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть» на совещании в Правительстве Архангельской области. Начало активности (дата): 29.04.2011 06:34:29
В 2010 году пассажиропоток аэропорта Архангельск вырос на 200 тысяч человек, а прибыль увеличилась в три раза. Все это результат активной политики по привлечению новых перевозчиков, уверен генеральный директор ОАО «Аэропорт Архангельск» Ваге ПЕТРОСЯН.
ООО «АТП-4» выиграло конкурс на право перевозить пассажиров по одному из центральных маршрутов Архангельска в автобусах большой вместимости. Именно класс автобусов стал определяющим при выявлении победителя. Однако вскоре о своем предложении перевозчик забыл, как, впрочем, и организаторы конкурса. Начало активности (дата): 15.04.2011 09:01:37
«Аэрофлот» продал ГМК «Норильский никель» авиакомпанию «Нордавиа» всего за $7 млн. Общая стоимость перевозчика была оценена в $207 млн, из которых $200 млн составили обязательства «Нордавиа». Теперь «Аэрофлот» рассчитывает деконсолидировать этот долг, а также накопленные убытки дочерней компании из своей отчетности.
В Архангельске спрос на корпоративные тарифы операторов сотовой связи растет неуклонно. Преимущество таких тарифов очевидно - сокращение расходов. Срабатывает рыночный принцип: «оптом дешевле». «БК» узнал, какие тарифы предпочитают архангельские бизнесмены и сколько можно сэкономить на сотовой связи. Начало активности (дата): 17.03.2011 07:28:00
Долгожданное решение по Белкомуру вот-вот должно быть принято правительственной комиссией. Однако теперь, когда запуск проекта, на который Архангельская область возлагает большие надежды, находится в завершающей стадии, его могут скорректировать не в ее пользу.
«ВТБ Капитал» оценивает 51% акций «Нордавиа», которые «Аэрофлот» планирует продать ГМК «Норильский никель», в $180-210 млн. RMG прогнозирует гораздо меньшую сумму - $85 млн и ниже.
«Штрафной удар» по нелегальным перевозчикам намерены нанести власти Архангельской области. В областное законодательство вносятся поправки, согласно которым автотранспортников, работающих без договоров с муниципальными образованиями, будут штрафовать на сумму до миллиона рублей. Ряд депутатов оценили эту меру как «законотворческую находку» и панацею от нелегалов. Но будет ли она работать? Начало активности (дата): 12.11.2010 08:16:13
Региональные власти всерьез обеспокоены тенденцией к сокращению отделений связи в глубинке и качеством оказания почтовых услуг. По словам министра по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области Александра БЕЛЯЕВА, позиция федеральных ведомств в отношении сельской местности не может не настораживать. Начало активности (дата): 07.10.2010 07:54:03








