ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 15:36

«Золотая» книжная полка Ростислава Васильева


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 23.06.2023 18:26:46
«Золотая» книжная полка Ростислава Васильева

«Золотая полка» - виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В традиционной рубрике «БК» - председатель правления регионального общественного объединения «Ассоциация развития Архангельской области», депутат Архангельской городской Думы Ростислав ВАСИЛЬЕВ:


- Вопрос о любимых книгах заставил задуматься. Помнятся времена, когда хорошую книгу можно было достать с трудом, тебе давали её буквально на ночь, читал запоем, чтобы утром вернуть... Сейчас все изменилось: книги стали чем-то обыденным, их присутствие мы часто не замечаем, но, тем не менее, они по-прежнему занимают в нашей жизни большое место.

Всё, что я читаю, можно условно разделить на несколько направлений: для личностного развития, для профессионального роста и для отдыха. Для личностного развития сейчас читаю научно-популярный труд Мэтта Ридли «Геном: автобиография вида в 23 главах», где каждая глава посвящена описанию отдельной пары хромосом человека. С интересом узнал, что в нашей памяти записана вся история человечества, а сам человек является «суперкомпьютером», построенным на биологических принципах.

К числу книг, способствующих профессиональному росту, хочу отнести книги философа-антикоммуниста И. Ильина, которого сейчас часто цитируют. Его рассуждения в работе «Что сулит миру расчленение России» хорошо ложатся на кальку современного мира. В чём-то я с ним соглашаюсь, а что-то вызывает сомнения, даже отталкивает.

Также есть произведения для души. Может быть, это неоднозначный выбор, но иногда после тяжёлого рабочего дня с удовольствием беру в руки роман Марио Пьюзо, например, «Крёстный отец» или «Дураки умирают». Их можно открыть в любом месте и перечитать наиболее интересные моменты.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей