ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 07:44

«Золотая» книжная полка Ольги Вотинцевой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 16.09.2023 22:43:14
«Золотая» книжная полка Ольги Вотинцевой

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-класса» – заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ Ольга ВОТИНЦЕВА:


– Я имею привычку читать одновременно несколько книг. Своего рода «книжный сет» собираю из новинок в «Доме книги» раз в два месяца. Сам процесс выбора длится около часа, а результат хождения между полками доставляет такое же удовольствие, как после удачного заказа гастрономических шедевров в известном ресторане.

Книга при разных обстоятельствах и состояниях со мной всегда, но потребности удовлетворяет разные: это или эстетическое удовольствие, или размышление, или получение порции адреналина, или просто отдых за лёгким чтивом.

В последнем «сете» думать заставил французский писатель, сенегалец Мохамед Мбугар Сарр с книгой «В тайниках памяти», за которую он в 2021 году получил Гонкуровскую премию. Молодой писатель пытается найти автора захватившего его романа. Почти детективные поиски и собственные размышления о нужности его «африканской литературы», национальной мысли и этнического кода европейцам – это одна сюжетная линия. А вторая – сам интеллектуальный, многослойный роман разыскиваемого автора. Это «книга в книге», которую можно часто перечитывать.

Удалось обратиться к писателям из прошлого через рассуждения об А. Чехове, А. Островском, Ф. Достоевском современного писателя Вячеслава Пьецуха: нашла интересные факты и новое осмысление, с которыми раньше не сталкивалась у критиков.

Любителям детективов может быть интересен «Остров обманутых» Эмили Карпентер: там самый неожиданный финал расследования убийства, какой мне удавалось увидеть в такого рода литературе за последнее время. Возможность просто отдохнуть, читая несложную, но интересную межпоколенную историю целого рода, даёт роман Сарит Ишай-Леви «Королева красоты Иерусалима». Тому, кто ностальгирует по природным красотам европейских курортов, может понравиться «Колдовской апрель» Элизабет фон Арним. В этом незатейливом романе увлекают большие и просто чудесные описания природы итальянского Портофино.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей