ИЛИМ-Бумага
Подписка на телеграм-канал БК
Подписка на группу БК ВКонтакте

Воскресенье, 1 июня, 2025 01:52

«Золотая» книжная полка Марии Харченко


Ведущий рубрики – Михаил ЕРМОЛИН | 30.05.2025 19:55:31
«Золотая» книжная полка Марии Харченко

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня о своём круге чтения рассказывает руководитель фракции ЛДПР в Архангельской городской Думе Мария ХАРЧЕНКО:


– Я всегда верила, что книги – это не просто страницы, а мосты между людьми и эпохами. Читаю много, но сейчас не всегда хватает времени на то, что действительно нравится. В силу специфики работы на моём столе много официальных документов, юридических справочников и кодексов.

С детства меня увлекали истории, которые учат доброте и ответственности. Помню, как зачитывалась повестью Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Тогда я ещё не понимала, что идеи, заложенные в этом произведении, станут основой моего мировоззрения.

В старших классах открыла для себя «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. Этот роман я перечитывала, уже став депутатом. Каждый раз он открывался мне с новой стороны, как напоминание о том, что истина часто скрыта за масками.

Когда я только начинала политическую карьеру, коллеги посоветовали прочитать «Государя» Никколо Макиавелли. Эта книга стала для меня первым руководством по стратегиям управления. Позже я погрузилась в труды Владимира Жириновского, а его биография «Пророк в своём Отечестве» Михаила Дегтярёва научила меня нестандартно мыслить в сложных ситуациях.

harchenko1.jpg

Отдельное место на моей полке занимают книги о родном Архангельске. «Дом над Двиной» Евгении Фрезер – особое для меня произведение. Не осталось уже дома и сада, о которых с такой любовью пишет автор, но, кажется, что под пером автора люди, эпоха – всё оживает.

А ещё я всегда поддерживаю авторов-ветеранов: «Всегда вперед!» о Валентине Пакулиной или «Мой дом родной – Варавино» – книгу, которая рассказывает и о моей семье.

Недавно в дороге мне попалась работа адвоката Александра Добровинского «Переговоры как искусство». Признаюсь, я скептически отношусь к подобным названиям, но эту книгу прочла на одном дыхании. Автор рассказывает о приёмах и хитростях коммуникаций через реальные истории из своей практики.

Сейчас, обучаясь на тележурналиста, я штудирую труды Андрея Максимова и Дмитрия Губина. Советы из их книг – от «Журналист ТВ – это просто» до «Интервью как «Вишнёвый сад» – помогают мне воплощать свою детскую мечту в профессию.





Возврат к списку

Для вас

Навигатор будущих событий

Новости компаний

Для вас

Нажимая “Принимаю”, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и сбор данных с помощью сервисов веб аналитики Яндекс.Метрика и top.mail.ru на вашем устройстве для улучшения навигации по сайту, анализа использования сайта и содействия нашим маркетинговым усилиям. Ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности для получения дополнительной информации.

© 2003-2025 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей