Ведущий рубрики – Михаил ЕРМОЛИН | 01.12.2025 15:07:02
В одном из недавних выпусков книжной рубрики мы говорили о работе клуба «Читаем с Добролюбовкой» с его куратором Марией ГАВРИЛОВОЙ – библиотекарем Архангельской областной научной библиотеки. Сегодня она рассказывает о своих читательских предпочтениях.
– Один из самых любимых писателей – Б. Пастернак: мне близко его творчество, интересен и он сам как автор и как человек, стараюсь узнать о нём как можно больше. Любимый роман «Доктор Живаго» часто перечитываю, наслаждаясь великолепным языком и поражаясь интересными образами, запоминающимися на всю жизнь. Недавно узнала одну интересную деталь биографии Пастернака: ему нравился роман о русской революции 1905 года «Виктор Вавич» Б. Житкова, больше известного как автора книг для детей. При жизни Житкова роман не прошел цензуру и был издан уже после его смерти. Произведение объёмное, и, думаю, не каждый решится за него взяться. Тем не менее, читаю – и тоже нравится. Кажется, что Пастернак находил вдохновение в творчестве Житкова, который и мне открылся с неожиданной стороны.
Очень люблю поэзию, в последнее время заинтересовалась литературой авангарда. Сейчас увлечена поэзией Е. Гуро – петербургской поэтессы, художницы, жены известного художника М. Матюшина. К Новому году планируем сделать в библиотеке авангардную елку со стихами поэтов того периода – Д. Хармса, В. Хлебникова. Изучаю творчество малоизвестных или известных когда‑то, но сейчас забытых, женщин-литераторов – таких, как М. Петровых, Н. Крандиевская-Толстая, П. Соловьева. Можно назвать ещё много имен с интересными судьбами и особенным взглядом на мир.
Всегда держу под рукой очерки о путешествиях по Русскому Северу М. Пришвина, часто перечитываю. В числе настольных книг также дневники писателя, которые он вёл на протяжении почти полувека. Они позволяют посмотреть на Пришвина не только как на детского автора, но как на человека, способного анализировать события, происходящие вокруг него, в писательской среде и стране в целом. Люблю короткую прозу Ю. Казакова, в частности, рассказы «Во сне ты горько плакал», «Свечечка», «Проклятый север», «Арктур – гончий пёс» и сборник очерков «Северный дневник», также ставший итогом путешествий по северу России.
В ближайших планах – прочитать цикл повестей и рассказов «Береги косу, Варварушка» В. Заборцевой, их действие происходит в посёлке на реке Пинега. И, конечно, очень жду выхода нового романа П. Максимовой «Плавучие гнезда»: хочется проанализировать, насколько Полине удалось продвинуться вперед по сравнению с её дебютным романом «Верховье». Надеюсь, новинка не разочарует.











