ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 04:24

«Золотая» книжная полка Ивана Катышева


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 24.09.2021 18:07:23
«Золотая» книжная полка Ивана Катышева

«Золотая полка» - виртуальная, а для кого-то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В традиционной рубрике «БК» - заведующий Музеем художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Иван КАТЫШЕВ:


- Первая книга, о которой хотелось бы рассказать, - «Главное чудо света» Георгия Юдина: запомнилась с дошкольных лет, ее нам подарили в детском саду на выпускной. Интереснейшая книга, рассказывающая о том, как устроено и работает человеческое тело. Позднее, когда мы проходили этот материал на уроках биологии, все было легко и понятно. Рекомендовал бы всем родителям.

Следующая книга попала ко мне случайно и не вовремя, еще в начальной школе: сборник произведений Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», кроме одноименного романа включавший в себя еще один роман - «Марсианские хроники», а также ряд рассказов. Тогда я еще не совсем понимал, зачем это читаю, чтение давалось с трудом. Но это была моя первая фантастика, и потом уже стало не остановиться.

Когда стал работать в музее, через некоторое время после посещения Италии мне в руки попалась биография Микеланджело «Муки и радости», написанная Ирвингом Стоуном. Читая ее, проходишь в памяти по тем местам, где бывал художник, и к тебе приходит абсолютно другое понимание его творчества.

Как руководитель музея имени Александра Борисова, не могу не отметить его книгу «У самоедов». Борисов не только художник, но и талантливейший публицист, его язык легко воспринимается и сегодня. Во время экспедиции по Большеземельской тундре он написал более семидесяти этюдов о жизни и быте ненцев и к каждому дал пояснение. Затем автор объединил эти путевые заметки, снабженные картинами, в книгу, и получилось потрясающее издание, в котором он раскрывается не столько как художник, сколько как этнограф.


Книги, рекомендуемые нашими экспертами, можно в пару кликов по гиперссылкам в тексте нашей рубрики заказать через Интернет. Там же можно скачать электронные или аудиоверсии популярных книг и уже через несколько минут наслаждаться увлекательным сюжетом.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей