ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:17

«Золотая» книжная полка Игоря Флейшмана


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 12.03.2023 20:33:03
«Золотая» книжная полка Игоря Флейшмана

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – гендиректор компании «Энергосервис» Игорь ФЛЕЙШМАН:


– Я книжник во всех смыслах этого слова: вырос в семье книжников и живу буквально среди книг. Счастлив от того, что книги сегодня стали доступными. Для меня важно не только содержание – обращаю внимание также на их оформление. В моей библиотеке много книг, ценных своей историей: бумагой, шрифтами, иллюстрациями, переплётом. Среди них – «Дон Кихот» Сервантеса с иллюстрациями Г. Доре, Библия и «Мёртвые души» Гоголя с иллюстрациями М. Шагала. Интересуюсь искусством, у меня много альбомов, среди них тоже есть избранные.

Вырос я на приключенческой литературе, такой как произведения Ф. Рабле, Я. Гашека, «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта и «Робинзон Крузо» Д. Дефо. Из русских писателей интересно творчество М. Салтыкова-Щедрина и Н. Гоголя. За новинками слежу, но среди них, по моему мнению, нечасто появляется что‑то достойное. Наверное, до сих пор нахожусь во времени своей юности – по-прежнему остались любимыми Ф. Искандер, Ю. Трифонов, В. Аксёнов. Из современных авторов назову В. Сорокина, Л. Улицкую, В. Пелевина, Б. Акунина.

Хочу отметить потрясающую книгу англичанина Эдмунда де Вааля «Заяц с янтарными глазами», считаю её бестселлером нескольких последних лет. Она скорее относится к жанру нон-фикшн, но воспринимается как художественная и, на мой взгляд, может найти своего читателя.

Недавно стал с интересом читать новинку этого года: роман испанского писателя Ф. Арамбуру «Стрижи». Главный герой, преподаватель философии, назначает для себя дату кончины, решая покончить с собой. Он начинает вести дневник, в котором описывает каждый прожитый день последнего года жизни, размышляя при этом о своих прежних поступках и анализируя прошлое.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей