ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 09:42

«Золотая» книжная полка Дмитрия Климова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 01.03.2024 18:00:07
«Золотая» книжная полка Дмитрия Климова

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – заместитель главного инженера ООО «Архангельский морской торговый порт» Дмитрий КЛИМОВ:


– Ещё ребёнком я погрузился в мир приключений, прочитав повесть М. Твена «Приключения Тома Сойера», где главный герой – непоседа и авантюрист с бунтарским характером. После каждой главы бежал к родителям и взахлёб пересказывал прочитанное. Родители, заметив мой интерес к подобной литературе, подарили мне шесть книг польского писателя А. Шклярского из серии «Приключения Томека». Помимо описания путешествий и невероятных приключений, автору удалось вплести в сюжет сведения из области истории, географии и биологии, и это впоследствии очень помогло в освоении школьной программы. С тех пор приключенческая литература стала моим любимым жанром.

Когда работал вахтовым методом на Севере, у нас была хорошая библиотека, и как‑то мне в руки попался автобиографический роман французского писателя А. Шарьера «Мотылёк». Это повествование о 25‑летнем юноше по прозвищу Мотылёк, приговорённом к пожизненному заключению и отправленному на каторгу во Французскую Гвиану. Обилие событий в романе просто зашкаливает, но неизменным остаётся одно – отношение автора к свободе и вера в то, что можно всё исправить, при этом в любых условиях оставаясь человеком.

Запомнилась книга «Сумерки богов», в которую включены работы известных западных мыслителей Ф. Ницше, 3. Фрейда, Э. Фромма, А. Камю, Ж.-П. Сартра, подвергающие критике религиозные идеи. Сборник полностью перевернул моё мышление, я почувствовал какое‑то опустошение и духовный голод. Выход нашёл в изучении Библии, которая стала моей настольной книгой. Сейчас к ней присоединился своеобразный учебник по саморазвитию – «7 навыков высокоэффективных людей» С. Кови. Автор пишет о простых вещах, которые мы интуитивно понимаем, но редко применяем или не знаем, как применить, – привычках, которые нужно вырабатывать, чтобы стать успешным и счастливым.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей