ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 07:22

«Золотая» книжная полка Дарьи Галковой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН. Фото Алексея Липницкого | 05.02.2023 01:01:41
«Золотая» книжная полка Дарьи Галковой

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня в гостях у «Бизнес-­класса» – основательница книжного магазина «Все свои» Дарья ГАЛКОВА:


– В детстве у меня были две любимые книги: «Робинзон Крузо» Д. Дефо и рассказы М. Зощенко «Лёля и Минька» – красивое издание с карандашными иллюстрациями. Эти рассказы не назидательно, но недвусмысленно объясняли, что такое хорошо и что такое плохо, а для ребёнка необходимо увидеть разницу между этими понятиями. Стиль, интонации Зощенко, умело расставленные акценты – для моего детского сознания это было довольно важно.

Из взрослых книг в первую очередь упомяну роман А. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», который собираюсь перечитать. Несмотря на непростую тему ссылки в основе сюжета, это очень добрая книга, и её, пожалуй, можно назвать одной из лучших, изданных в современной России. Это очень русский роман в традиции литературы XIX века.

Из зарубежных авторов нравится творчество Джонатана Франзена, которого часто называют американским Толстым. Особенно люблю его роман «Свобода» – о том, как с годами изменяются отношения между супругами. Франзен рассказывает о браке, не впадая в банальности и клише, что для такой темы сложная задача. Отмечу также его самый первый роман «Поправки».

В заключение хочется сказать о литературе, из которой в последнее время образовался отдельный пласт – текстах, написанных женщинами. Произведения Е. Гинзбург, М. Степановой, О. Васякиной, Н. Мещаниновой, датской писательницы Т. Дитлевсен, М. Нельсон, а также получившей недавно Нобелевскую премию А. Эрно предлагают читателю женский взгляд на то, что с нами происходит и что мы чувствуем.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей