ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 23:14

«Золотая» книжная полка Андрея Контиевского


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 16.03.2023 01:00:41
«Золотая» книжная полка Андрея Контиевского

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого‑то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В традиционной рубрике «БК» – председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей КОНТИЕВСКИЙ:


– Моя мама, Галина Александровна, работала в библиотеке, и я проводил там очень много времени. На всю жизнь запомнились библиотечный запах и ощущение неизведанного, когда берёшь в руки новую книгу. Мама воспитала во мне трепетное отношение к книгам, у них своё, особенное тепло, которого лишены электронные издания.

Яркое воспоминание детства – «Повести о Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше» А. Линдгрен. Очень хотелось иметь такого друга, живущего на крыше, немного хулиганистого, но всегда готового развеселить, а также поддержать в трудную минуту.

В школе любил литературу про героев Гражданской и Великой Отечественной вой­н, очень нравились книги о партизанах. С того времени запомнились повести «Сколько лет тебе, комиссар?» А. Бикчентаева, «Берестяная грамота» Ю. Когинова, «Юрка – сын командира» Н. Круговых. Сейчас это переросло в интерес к альтернативной истории, когда о событиях тех лет пишут современные авторы.

По роду деятельности часто приходится общаться с людьми и отвечать на неожиданные вопросы. Большую помощь в этом оказывает труд психолога С. Кузина «На линии огня. Искусство отвечать на провокационные вопросы»: научился видеть некоторые аспекты глазами автора. А работа Т. Мужицкой «Теория невероятности. Как мечтать, чтобы сбывалось, как планировать, чтобы достигалось» помогает посмотреть на себя со стороны. Кстати, эту книгу мне подарил мой младший сын Мирослав.

В последнее время увлёкся творчеством Х. Мураками. Недавно прочитал его роман «Хроники заводной птицы» – глазами главного героя изложена история Второй мировой вой­ны, мистика и загадочные обстоятельства переплетаются с описаниями исторических событий. Вначале было сложно привыкнуть к стилю изложения автора, но потом роман просто захватил.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей